...

Азербайджан освобождает свои земли от захватчиков - народная артистка Хураман Гасымова

Социум Материалы 5 апреля 2016 14:27 (UTC +04:00)
Хураман Гасымова, народная артистка Азербайджана, профессор, оперная певица в интервью Trend Life выразил свое мнение о последних событиях в Нагорном Карабахе
Азербайджан освобождает свои земли от захватчиков - народная артистка Хураман Гасымова

БАКУ /Trend Life/ - Хураман Гасымова, народная артистка Азербайджана, профессор, оперная певица в интервью Trend Life выразил свое мнение о последних событиях в Нагорном Карабахе.

"Конечно, очень жаль, что проливается кровь наших молодых ребят, но эта кровь - за справедливость, за то, чтобы вернуть наши исконные земли. Это война за справедливость, за захваченные земли. И я, и Фидан ханум (Фидан Гасымова - народная артистка СССР, сестра Хураман Гасымовой - примечание автора) полностью поддерживаем справедливую, мудрую, честную политику Президента Азербайджана. Он миролюбивый человек и никогда не хотел бы, чтобы лилась кровь, погибали люди. Но столько лет тянется решение этого вопроса! Наши земли захватили, и возвращать нам не хотят. Значит, мы будем брать их силой, другого выхода нет. Мы воюем на своей земле, освобождаем свою землю от захватчиков. Что можно пожелать нашим героям, нашим молодым ребятам, которые находятся на линии фронта? Конечно, терпения, они близки к победе. Они должны показать свое мужество, любовь к Родине. Весь азербайджанский народ за них", - отмечает Хураман Гасымова.

Как и все деятели азербайджанского искусства, Фидан и Хураман Гасымовы мечтают выступить на земле Карабаха.

"Мы всей своей деятельностью показали, что являемся патриотами. Конечно, мы мечтаем, чтобы там [на земле Карабаха] прозвучала увертюра нашего выдающегося композитора Узеира Гаджибейли, дом которого уничтожили армянские оккупанты. Все азербайджанские музыканты хотят выступить в Джидыр Дюзю...", - сказала Гасымова.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей