...

История любви Героев ВОВ от Яны Никитиной: "Мы ели хлеб, слушали пластинку и были счастливы" (ФОТО)

Социум Материалы 9 мая 2016 10:29 (UTC +04:00)
9 мая - День Победы - остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. 9 мая 1945 года…
История любви Героев ВОВ от Яны Никитиной: "Мы ели хлеб, слушали пластинку и были счастливы" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 9 мая - День Победы - остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. 9 мая 1945 года... Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа, поделилась с Trend Life актриса, член легендарной команды "Парни из Баку" Яна Никитина.

Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО... Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память... Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то бабушка, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта - за отвагу... Это наша история, история каждой семьи, независимо от наций и вероисповеданий!

Мои бабушки и дедушки прошли ВОВ от начала до конца, как со стороны моей мамы, так и со стороны моего отца. Дедушка, отец моей мамы прошел две войны, сначала Советско-Финскую войну, а затем Великую Отечественную, закончив службу в Ленинграде, где еще год отслужил после окончания войны до конца 1946 года и мог бы остаться там, но принял решение приехать к своим близким в Баку. Он был девятым ребенком в семье и, уйдя на фронт, вернулся лишь через долгих 8 лет. Весточек от него не было, и родня считала его без вести пропавшим. Во время ВОВ он служил в пулеметно-артиллерийском батальоне, был командиром орудия. С моей бабушкой он познакомился уже после войны в Баку. А бабушка оказалась в Баку, в далеком детстве, - после смерти ее мамы родственники забрали её себе и привезли сюда, когда ей было всего 3 годика, но через некоторое время дядя её скоропостижно скончался и её отдали в детский дом в Лянкяран. Там она выросла и когда началась война ей было 13 лет, но было принято решение добавить ей 2 года и в "15 лет" ее отправили работать в тыл. Поначалу она помогала на вахте военной части, а после помогала на фабрике, где шились сапоги для солдат на фронт. Впоследствии именно на этой самой фабрике после войны она и познакомилась с дедушкой, вернувшимся с фронта. Но об этом чуть позже. Так вот по окончании ВОВ и заслуги за работу в тылу, бабушке дали одну комнатку в коммунальной квартире в общем дворе на улице Советской. По рассказам бабушки, а она часто любила рассказывать об этом времени, все жители улицы, зная, что она сирота пытались опекать её, тем более за годы, проведенные в детдоме в Лянкяране, она практически в совершенстве владела азербайджанским языком, можно сказать даже лучше чем русским. Так вот когда они познакомились с дедушкой, а он был на 10 лет старше нее, прошёл ни одну войну, был ранен, контужен очень плохо слышал, с осколками в ноге, но при этом оставался в душе романтиком. На первое свидание он пришел с патефоном и ломтём хлеба. Как они оба рассказывали потом, мы ели хлеб, слушали пластинку и были счастливы. Как оказалось потом, у дедушки кроме патефона, часов и чемоданчика с личными вещами ничего не было. Сначала он подарил ей патефон, потом часы похожие на будильник, а на третьем свидании предложил выйти замуж. Так они поженились. Ей было 18, а ему 28. И прожили долгую и очень счастливую жизнь! Что касается дедушки и бабушки с папиной стороны. То дедушка прошел всю войну и приехал в Баку, по окончании ВОВ к родственникам, которые жили в Баку, а вот бабушка родилась в Баку, в крепости, окончила 6 школу, ушла на фронт, и была участницей обороны Кавказа c первого и до последнего дня ВОВ. Я помню и горжусь ими. Я благодарна им и миллионам другим ветеранам! Светлая им память! Спасибо, за Победу! И глядя на страшные кадры войны, так хочется, чтобы был мир во всём мире!

Каледин Михаил Сергеевич 1918 года рождения, артиллерист зенитной артиллерии, командир орудия, сержант. Медаль "За боевые заслуги", Орден Отечественной войны II степени. Каледина (Терентьева) Лидия Андреевна 1928 года рождения. Ордена и медали СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ.

Никитин Гурий Николаевич 1926 года рождения, стрелок, ефрейтор. Медаль "За отвагу", Орден Славы III степени, Орден Отечественной войны I степени.

Никитина (Попова) Маргарита Васильевна 1924 года рождения, сержант мед. Службы, Медаль "За боевые заслуги", Орден Отечественной войны II степени.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей