...

В Баку открылась выставка "Жизнь шахматам" (ФОТО)

Социум Материалы 26 августа 2016 13:32 (UTC +04:00)
В экспозиции представлены уникальные экспонаты из семейного архива бакинца, ветерана шахмат Константина Степановича Кононенко
В Баку открылась выставка "Жизнь шахматам" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре в Баку, в преддверии 42-й Всемирной шахматной олимпиады, состоялось открытие выставки «Жизнь шахматам», сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из семейного архива бакинца, ветерана шахмат Константина Степановича Кононенко - книги о шахматах, личные фотографии, награды и сувениры.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов на открытии отметил: «Уникальный Баку может вполне претендовать на звание мировой шахматной столицы… И, заслуга в этом, принадлежит таким людям как Константин Степанович Кононенко. Это удивительный человек. Фактически он посвятил свою жизнь шахматам и науке о шахматах. Сегодня мы имеем возможность соприкоснуться с его собранием о шахаматах».

Руководитель шахматной секции Центра детского творчества РИКЦ, известный шахматист Александр Косолапов подробно ознакомил участников выставки с биографией Константина Кононенко и историей шахмат в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие родственники Кононенко, представители спортивной общественности и организаций российских соотечественников Азербайджана.

Выставка в РИКЦ продлится до 20 сентября 2016 года.

Церемония открытия 42-й Всемирной шахматной олимпиады состоится первого сентября в 19:00 в Национальной арене гимнастики.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей