...

Опубликована монография "Дербентское ковроткачество" (ФОТО)

Социум Материалы 19 сентября 2016 11:25 (UTC +04:00)
Монография является результатом совместного фундаментального проекта Национальной академии наук Азербайджана, Центра ковроткачества "Азер-Илме" и Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Опубликована монография "Дербентское ковроткачество" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Опубликована монография "Дербентское ковроткачество", сообщили Trend Life в центре ковроткачества "Азер-Илме".

Авторы монографии доктор философии по истории, профессор Видади Мурадов и сотрудник Дагестанского научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Магомедхан Магомедханов.

В редакционный совет книги, который поддерживается кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу вошли видные ученые Азербайджана и Дагестана. Книга утверждена как учебное пособие приказом министерства образования Азербайджана.

Монография является результатом совместного фундаментального проекта Национальной академии наук Азербайджана, Центра ковроткачества "Азер-Илме" и Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. Научный труд начинается с кратким историко-этнографическим очерком о городе Дербент, с очерками о этно-культурным облике города и его окрестностей, об основных занятиях населения данного региона. В книге значимое место занимает изучение истории и современного состояния дербентского ковроткачества, его ареала распространения, технологии, художественных и орнаментально-семантических особенностей.

В специальной части монографии представлена информация и иллюстративные материалы о дербентских красильщиках, ковроткачей, купцах по коврам, об уникальных дербентских коврах, хранящихся в мировых музеях, в том числе Российском государственном музее искусства народов Востока, Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С.Гамзатовой, галерее "Волшебные узелки" "Азер-Илме", фондах аукционов Chiristies, Sotheby’s, Rippon Boswell и в частных коллекциях. Впервые оценены старинные дербентские ковры по международным стандартам индексации.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся ковроткачеством Дербента, историко-культурными связями Азербайджана и Дагестана, в том числе на учеников и студентов специализированных школ и вузов по ковроведению и декоративно прикладным видам искусства. Книга не носит коммерческого характера и издана с целью массового распространения.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей