...

9 суток в пути, 15 тыс. км на автомобиле, на самолете в Нахчыван... (ФОТО)

Социум Материалы 7 июня 2017 17:14 (UTC +04:00)
В олимпиаде приняли участие 2454 участника из 548 школ с азербайджанским и русским языками обучения из 51 региона Азербайджана
9 суток в пути, 15 тыс. км на автомобиле, на самолете в Нахчыван... (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку у памятника Александру Сергеевичу Пушкину в день рождения поэта собрались его многочисленные почитатели. Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин поздравил собравшихся с днем рождения А.С. Пушкина, Международным днем русского языка и прочитал стихотворение Сергея Есенина "Пушкину" (1924 год), сообщили Trend Life в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Затем в Бакинском Славянском университете состоялась торжественная церемония награждения победителей IХ республиканской олимпиады по русскому языку и литературе и проекта "А.С. Пушкин в зеркале двух столетий". В следующем году олимпиада будет отмечать свое десятилетие, а "Пушкиниана" - двадцатилетие.

Организаторы олимпиады - посольство России, представительство Россотрудничества в Азербайджане, министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, а "Пушкинианы" - посольство России, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана и Русская община Азербайджана.

В церемонии награждения победителей приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, начальник Управления образования города Баку Махаббат Велиева, ректор Бакинского Славянского университета Нурлана Алиева, депутат Милли Меджлиса (парламента), председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, главный режиссер Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александр Шаровский, генеральный директор информационного агентства "Интерфакс-Азербайджан" Александр Иванов.

Валентин Денисов привел интересные факты: "Организаторы олимпиады в этом году проехали по Азербайджану на автомобиле расстояние в 15 тысяч километров, кроме того, на самолете посетили Нахчыван. Общее количество времени, проведенного ими в пути, составило девять суток. В олимпиаде приняли участие 2454 участника из 548 школ с азербайджанским и русским языками обучения из 51 региона Азербайджана. Причем представители азербайджанского сектора составили большинство. Наша главная цель - популяризация русского языка в стране. Ведь народы Азербайджана и России связывают многовековые духовные и культурные традиции ".

Состоялся большой праздничный концерт с участием детских танцевальных и вокальных коллективов.

Списки победителей олимпиады и "Пушкинианы» будут в ближайшее время размещены на интернет-сайте Учебно-методического центра русского языка Российского информационно-культурного центра в Баку http://www.uchitelrusdili.ru/.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей