...

В Баку стартовал проект Təmiz heykəl: представлен маршрут Хуршидбану Натаван - Мирза Фатали Ахундзаде (ФОТО/ВИДЕО)

Социум Материалы 18 апреля 2022 12:21 (UTC +04:00)
В Баку стартовал проект Təmiz heykəl: представлен маршрут Хуршидбану Натаван - Мирза Фатали Ахундзаде (ФОТО/ВИДЕО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - С памятника известной азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван стартовал новый проект Təmiz heykəl ("Чистый памятник"), реализуемый министерством культуры совместно с ООО Bakı Abadlıq Xidməti ("Бакинская служба благоустройства") и Фондом молодежи Азербайджана при участии специалистов в данной области, сообщает Trend Life.

Проект проводится в связи с Международным днем памятников и исторических мест. Его маршрут пролегает от памятника Хуршидбану Натаван к памятникам Низами Гянджеви, Мирзе Алекперу Сабиру, Юсифу Мамедалиеву, Независимости, Гаджи Зейналабдину Тагиеву и Мирзе Фатали Ахундзаде.

В рамках проекта предусмотрены: регулярный контроль за эстетическим видом памятников, бюстов, барельефов, установленных в столице Азербайджана, их очистка от загрязнения, вызванного природным и человеческим фактором.

На мероприятии выступили заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева, автор памятника Хуршидбану Натаван - скульптор-монументалист, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, историк Фуад Ахундов и другие.

Цель проекта Təmiz heykəl – поддержание в хорошем состоянии памятников, бюстов и барельефов гениальных личностей Азербайджана, а также глубокое уважение к нашему национально-культурному наследию и историческому прошлому.

Тэги:
Лента

Лента новостей