...

Скажите же: что у вас болит?

Социум Материалы 22 января 2007 15:08 (UTC +04:00)
Скажите же: что у вас болит?

На приеме у врача

Врачи всего мира настоятельно уговаривают нас: при первых же

неприятных симптомах сразу, не откладывая, обращайтесь к доктору. Чтобы не было поздно. Но порой и наша оперативность не помогает быстро

и правильно определить диагноз. И в этом иногда виноваты мы сами.

О том, как мы мешаем докторам определить нашу болезнь и вылечить ее, я

выяснял в беседе со старшим научным сотрудником Института клинической медицины

им.Топчибашева, к.м.н Зохрабом Шамхаловым.

- Немного о важности обращения к врачам при первых симптомах болезни...

- При первых же неприятных ощущениях следует обратиться к специалисту, даже если они кажутся незначительными. К примеру, почечные колики можно посчитать малозначительными, но за ними может скрываться серьезная болезнь. Несвоевременное обращение - является главной бедой многих пациентов. А точность диагноза зависит также и от умения больного правильно охарактеризовать свои ощущения. Безусловно, 99% ответственности за неправильный диагноз лежит на специалисте. Мы же поговорим о том одном проценте, за который отвечает пациент.

Женщины более склонны преувеличивать свои болезни, но встречаются и мужчины, паникующие больше женщин. Красочное описание жалоб вообще типично для

нашего менталитета. Описывая свой недуг, больные говорят много и красиво, но неточно, бывает трудно получить точный ответ на точный вопрос.

Бывает, один и тот же вопрос я задаю больному трижды, и каждый раз слышу

разные ответы. Спрашиваю: у вас боль после еды или до еды? Тучный мужчина

отвечает: вы знаете, доктор, я люблю поесть. Как наемся, так сразу живот пучит.

Я ему снова: боли до или после еды? Он мне: обожаю мясное, жена хорошо

готовит. Вот в прошлый раз, после кябаба живот вспучил. Я ему в третий

раз: у вас боли в животе до или после еды? И опять выслушиваю: вчера с

друзьями посидели в ресторане...

- Что Вы думаете о больных, предпочитающих "для страховки" лечиться одновременно у нескольких врачей?

- Я считаю, что лучше лечиться у одного плохого врача, чем у двух хороших.

То есть, у каждого специалиста свои методические наработки, свой опыт,

уровень образования и, конечно, обратившись к двум разным врачам одного

профиля, больной может столкнуться с разными диагнозами. Это уже вопрос

профессионального уровня врачей. Но тяга к посещению множества врачей

одновременно для наших больных нетипична. Возможно, это связано с тем,

что медицина платная, на всех врачей денег не хватит. Раньше, в советское время, в эпоху бесплатного лечения, такое бывало.

- Я знаю людей, обожающих рассказывать о своих болезнях...

- Плохо, когда люди ищут болезни у себя. Их мнительность - своего рода болезнь. Фактически они становятся ипохондриками, страдают психосоматическими заболеваниями. Надо сказать, что в гастроэнтерологии абсолютно психически адекватных пациентов не больше 5-10%, остальные- нервнобольные.

Есть и другая группа больных - чересчур информированных в вопросах медицины. Сейчас, в век интернета, о любой болезни можно прочитать, не выходя из дома. Такие пациенты приходят ко мне с заготовленным им самими диагнозом, желая подтвердить его на приеме у специалиста. Обычно я им мягко говорю: если вы ко мне пришли, значит, вам надо мне довериться. Однажды на прием пришла семья, глава которой напирал, чтобы я не посылал их на сдачу анализов, лечил сразу. Возможно, ему не хотелось тратиться, но без дополнительной необходимой нам информации о здоровье пациента правильный диагноз не поставишь.

- Известно, что далеко не все соблюдают правила, предписанные врачами...

- Есть у меня один больной с букетом язвенных болезней. Я ему объясняю:

не ешь жирное. А он мне: что же мне, умереть от голода? У него панкреатит,

жирное категорически противопоказано, но периодически, после обильного застолья,

он приходит ко мне с мольбами о спасении. 30-40% наших язвенников не могут согласиться жить с диетой. Их типичный вопрос: доктор, а когда я могу прекратить диету? Таким отвечаю: с вашим здоровьем - никогда.

Наша нация больна любовью к застольям, причем, едим мы не только много, но и любим вредные продукты. Жареные, мясные, жирные, соленые и консервированные продукты, специи пользы организму не приносят, а иногда и сильно вредят.

К сожалению, санитарная культуры нации в целом низка. Люди должны знать

азы самых распространенных болезней, знать о вредном влиянии холестерина. В культуру нации должна войти убежденность в том, что растительная, легкая пища во всех случаях лучше "тяжелых" продуктов животного происхождения. Конечно, наша кухня очень вкусная, но жирная. Отсюда и широкое распространение в стране болезней пищеварительного тракта и печени. Часто встречается даже цирроз, причем, у женщин. Мы забыли, что наши предки ели много зелени, риса, избегали наедаться перед сном, мясо же ели только по праздникам. Они не пили водки, почти не употребляли вина. Сегодня же в стране распитие водки, причем, не лучшего качества переходит все границы, и результаты этого явления налицо...

Кямал Али

Лента

Лента новостей