...

В Азербайджане в 4,5 раза сократились случаи заболевания корью

Социум Материалы 31 января 2007 12:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 4,5 раза сократились случаи заболевания корью

Баку, 31 января / корр. TrendLife Н . Манафова /

В Азербайджане в 4,5 раза сократились случаи заболевания корью среди детей. Как сообщил TrendLife начальник инспекции санэпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Азербайджана Виктор Гасымов, в феврале-марте 2006 года Минздрав провел кампанию по иммунизации населения Азербайджана в регионах, с охватом населения в возрасте от 7 до 23 лет, а в Баку - до 29 лет.

"Спешу заметить, что в прошлом году не было ни одного случая смерти от кори. Корь относится к той инфекции, которую можно регулировать с помощью вакцинации. Благодаря тому, что родители не против прививания детей, нам удалось довести возникновение этой болезни до спарадических (периодических) случаев", - отметил он.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приблизительно 7,5 млн. детей были спасены от кори за 1999-2005 годы, благодаря кампании иммунизации. Более чем 360 млн. детей в возрасте от 9 месяцев до 15 лет прошли вакцинацию против кори за указанный период.

Корь - одна из самых заразных болезней, которые существуют в мире. Хотя на Западе уже не стоит эта проблема, в слаборазвитых странах эта болезнь убивает до 30% детей, особенно с ослабленной иммунной системой. Как отметила генеральный директор ВОЗ доктор Маргарет Чан: "Мы планировали сократить показатели смертность от кори наполовину в 2005 году, но обнаружили, что мы достигли нашей цели на 10%. В Африке же показатели просто ужасные - смертность от кори составила 75% на всем континенте".

ВОЗ составила проект, направленный на искоренение этой болезни, на сумму 500 млн. долл. По данным организации число смертей от кори понизилось от 873000 человек в 1999 году до 345000 в 2005 году. Однако ситуация остается эндемической в таких странах, как Афганистан, Нигерия, Индия и Пакистан.

За последние ВОЗ проводит усиленную кампанию по вакцинации, и до 2010 года планирует довести показатели смертности до минимума.

Лента

Лента новостей