...

Будущее за альтернативными источниками энергии

Социум Материалы 13 апреля 2007 16:01 (UTC +04:00)
Будущее за альтернативными источниками энергии

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. TrendLife Ф.Садыхов/

Увеличение потребности энергии во всем мире становится причиной уменьшения природного топлива и его подорожания, загрязнения окружающей природы и перемены климата. Одним из решений этих проблем является использование альтернативных источников энергии. Переход на альтернативные источники поможет решить также ряд экологических проблем.

В Азербайджане еще в 2004 году была принята "Государственная Программа по использованию альтернативных и восстанавливающихся источников энергии".

Энергия ветра

По словам специалистов, географическое положение нашей страны и сложный рельеф создают условия для использования ветра и солнца. Из Министерства экологии и естественных ресурсов заявили, что в Азербайджане велик потенциал ветра, и самой приоритетной для его использования территорий является Абшеронский полуостров (1500 МВт), побережье Каспия и нижней части реки Куры (500 МВт) и Нахчыванская Автономная Республика (70 МВт).

Министерство считает целенаправленным установление на вышеперечисленных территориях ветряных установок. На настоящее время в связи с внедрением энергии ветра идут переговоры с несколькими иностранными государствами. По мнению специалистов Министерства экологии и естественных ресурсов, широкое использование энергии ветра будет способствовать уменьшению количества сброса вредных веществ в атмосферу Азербайджана.

Солнечная энергия

Министерство Экологии и естественных ресурсов ведет исследование по использованию и солнечной энергии. Стало известно, что на некоторых территориях нашей страны можно установить оборудование для использования солнечной энергии.

Интенсивность солнечной энергии на Абшеронском полуострове, Кура-Аразской зоне, и в Нахчыване достигает на каждый кв.м 0,8 - 1,2 кВт.

Напомним, что солнечную энергию используют для преобразования ее в электрическую и тепловую. В Министерстве считают, что использование солнечной энергии будет способствовать массовому строительству маленьких электрических станций мощностью 50 - 3000 кВт.

Лента

Лента новостей