...

Бакинская бухта будет полностью очищена к 2010 году - Гюльшан Гусейнова

Социум Материалы 25 мая 2007 12:15 (UTC +04:00)
Бакинская бухта будет полностью очищена к 2010 году - Гюльшан Гусейнова

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр.TrendLife Фарид Садыхов/

Побережье Каспийского моря может быть чудесным местом как для отдыха и путешествий, так и для размещения жилья и бизнеса. Однако при отсутствии тщательного планирования и политической воли защитить ресурсы побережья, великолепные пляжи, бухты и заливы превратятся в опасные накопители сточных вод.

Опасения экологов вызывает чрезмерное загрязнение морской воды в Бакинской бухте, создающее экологическую опасность для территории вблизи бульвара. Наблюдения последних лет показывают, что воды Каспия вдоль побережья Национального парка загрязняются нефтяными отходами и бытовыми сточными водами. Самой же загрязненной частью Каспийского моря считаются прибрежные воды вдоль Баку. Неслучайно, эта зона с биологической точки зрения получила статус "мертвой".

Пресс-секретарь Министерства экологии и естественных ресурсов Гюльшан Гусейнова заявила TrendLife , что загрязнение Бакинской бухты происходит по разным причинам. "Основную роль в ухудшении экологического состояния бухты играют сбрасываемые в море отходы с промышленных, жилых и бытовых объектов, расположенных на побережье, а также эксплуатация судов, нефтяных и газовых месторождений".

По ее словам, дополнительной причиной загрязнения также является затонувшее оборудование в прибрежных морских водах. "Что же касается загрязнения бытовыми и промышленными отходами Бакинской бухты, ответственность за это несет акционерное общество "Азерсу" и исполнительная власть города Баку", - отметила Г.Гусейнова.

Представитель министерства добавила, что во время исполнения государственной программы по улучшению экологического состояния Азербайджана, в первую очередь будет реализована очистка Бакинской бухты. "В связи с этим на рассмотрение Кабинета министров были поданы несколько проектов по очищению береговой зоны. Уже состоялся технический осмотр состояния воды и прибрежной территории Бакинской бухты. Вскоре для очищения бухты начнет реализоваться комплекс мероприятий. Все учреждения, расположенные на территории Бакинской бухты, будут перемещены, далее будут предприняты меры по предотвращению сброса сточных вод. План по очищению бухты рассчитан на два этапа, надеемся, что к 2010 году Бакинская бухта лишится своего звания Мертвой бухты", - заключила Г.Гусейнова.

Лента

Лента новостей