...

Итальянская мебель "росла" в Азербайджане

Социум Материалы 1 августа 2007 16:24 (UTC +04:00)
Итальянская мебель "росла" в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 1 августа, /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Лес - одно из природных богатств Азербайджана. В настоящее время общая площадь лесных массивов составляет 1 млн. гектаров. Несведущему читателю трудно понять много это или мало, скорее, немного. И ситуация омрачается тем, что в последние годы незаконная вырубка лесов стала обычным делом. Проблема газа и света в селах республики привела к тому, что лес начали использовать в качестве основного источника топлива. Как сообщили TrendLife в Министерстве экологии и природных ресурсов, в советские годы дрова и уголь в республику ввозили, что позволяло решать проблемы с топливом. В настоящее же время ни то, ни другое к нам не завозится, и это негативно отразилось на лесном хозяйстве страны.

Ко всему прочему, вырубка лесов напрямую связана и с развитием мебельной промышленности республики. Настораживает и удивляет статистика последних лет. Несмотря на то, что в стране с каждым годом растет объем мебельного производства, Министерство экологии и природных ресурсов приводит данные, говорящие о снижении объема вырубки (2004-й год - 46793, 2005-й - 38493, 2006-й - 36842 кубометров). Эти цифры вызывают сомнение, поскольку мебельным производством у нас занимаются более 100 законных и незаконных предприятий. Конечно, в основном, используется сырье, привезенное из России, но значительную его часть составляет лес Азербайджана. Причем, как выяснили корреспонденты TrendLife, производители отдают предпочтение именно местной древесине, как более качественной. И производя мебель из местного сырья, выдают ее потом за иностранный товар. Этот факт подтверждает и Объединение свободных потребителей. По словам председателя объединения Эйюба Гусейнова, до настоящего времени к ним обратилось немало граждан, купивших некачественный товар под маркой иностранного, но вернуть купленную мебель оказалось невозможным.

Начальник Госслужбы по контролю за потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана Халиг Мамедов подтвердил факт наличия проблемы в области продажи мебели. По его словам, местные производители выносят свой товар на рынок под маркой известных брендов Румынии, Италии и пр. В результате проведения мониторинга только за прошлый месяц было выявлено 17 подобных фактов. Х.Мамедов также сообщил о том что, его ведомство планирует новые мероприятия по усилению контроля в области продажи мебели и на данный момент эти мероприятия конкретизируются.

Лента

Лента новостей