...

На школьной форме монополисты заработают миллионы долларов

Социум Материалы 3 августа 2007 17:17 (UTC +04:00)
На школьной форме монополисты заработают миллионы долларов

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. TrendLife Вугар Иманов/

С единой формой - в новый учебный год! Таков новый девиз Министерства образования Азербайджана, которое решило таким образом осуществить благородную миссию - искоренить в школах страны социальное неравенство. Напомним слова министра Мисира Марданова: "Министерство образования планирует осуществить ряд мер для постепенного перехода общеобразовательных школ республики на единую школьную форму. Государство не будет вмешиваться в данный процесс, и на первых порах переход будет проводиться при участии местных районных управлений образования". В то же время, пообещав помочь малообеспеченным семьям, министр пояснил: "Школы, которые не смогут сделать это в нынешнем году, могут перейти на единую форму с будущего учебного года. При этом, директора совместно с родительскими советами могут выработать для своей школы принцип, согласно которому будут одеваться ученики. После этого все ученики этой школы должны будут ходить в школу в той форме, которую определили директор и родители". Все просто замечательно, но... риторический вопрос - "где же здесь зарыта собака?" "Ну, вот опять непредвиденные расходы! Ну, сколько можно придумывать законы и распоряжения, направленные лишь для выкачивания у людей кровно заработанных? Ну, кому нужна эта единая школьная форма?", - такие вопросы уже приходят на ум и язык родителей, которые собираются отправлять своих чад с 15 сентября на школьные занятия.

Отметим, что цена единой школьной формы, по словам инициатора нового "денежного проекта для монополистов", министра образования Мисира Марданова, колеблется в размере от 15 до 50 манатов. А почему "денежного"? Да потому, что нововведение в системе отечественного образования, якобы, преследующее благородную миссию социального равенства, на самом деле является ни чем иным, как "очередным пылесосом", высасывающим деньги из скудных карманов обывателей в закрома монополистов - трикотажников.

Именно с таким осуждением данной инициативы министерства в интервью с корреспондентом TrendLife выступил Председатель Лиги защиты прав ребенка Азербайджана (ЛЗПР) Юсиф Бекиров,

"Фактически это распоряжение претворяет в жизнь лозунг - дети - источник наживы". Ну, какую форму можно сшить за 15 манатов? Такую, которая после пару стирок придет в негодность? А теперь давайте подсчитаем минимальный "навар" трикотажных монополистов. Известно, что в стране около 1млн. 600 тыс. учеников, из которых около 850 тыс. обучается в Баку. Возьмем среднюю стоимость униформы в 30 манатов и умножим на 850тыс.(потому что это распоряжение пока будет осуществляться в столице) и получится 25млн. 500 тыс. манатов, т.е. 30 млн. долларов!!! И если учесть чистую прибыль: 30 млн. долларов х 70% = 21 млн. долларов! Представляете? А если учесть, что за год нужно минимум 2 формы и природный рост детей, то ежегодные "барыши" превысят 50 миллонную отметку!!!"

Вот так, уважаемые читатели. Небольшой математический расчет и мы нашли, где же все-таки "зарыта собака"?

Юсиф Бекиров продолжил: "В 90-х годах министром образования Лидией Расуловой был подписан подобный приказ, но в те времена из -за тяжелого социального положения населения, общественность выступила против и этот приказ был отменен. Да, в те времена, в отличие от нынешних, ученикам книги продавались, а прочие расходы и низкий уровень образования вообще вынуждали родителей не пускать детей в школы.

Однажды на телеканале ANS в передаче "Ачыг гапы" выступили родители парализованной ученицы старших классов, родители которой были не в состоянии купить книги. Учительница этой девочки заявила: "Мне нет никого дела до твоих проблем. Иди и заработай на улице!". А что изменилось сегодня? Несмотря на то, что государственные чиновники заявляют, что уровень бедности снизился до 20%, на самом деле эта цифра далека от реальности. Минимальная зарплата и пенсии составляют 50 манатов, а средняя по стране - 120-170 манатов. Если же учесть среднестатистическую азербайджанскую семью из четырех человек и двоих работающих родителей, где приходится экономить каждую копейку, то ежегодный удар по их бюджету только на униформу составит минимум 100 манатов. А что касается борьбы с социальным неравенством, то это просто смешно. Что дети слепые и не видят тех, кто приезжает в школу с телохранителями, на дорогих иномарках, рисуются дорогими мобильными телефонами и карманными расходами, которые равны зарплате их родителей?! Ребенка невозможно обмануть..."

Юсиф Бекиров также отметил, что с внедрением данного распоряжения учителя фактически превратятся в жандармов.

"Сегодня в школах ученики и так одеваются не экстравагантно - белый верх, черный низ. Так что, кому нужна эта игра с эскизами собственной школьной формы? Директора обязательно прикажут классным руководителям "следить" за исполнением распоряжения министра, а в случае если ученики не смогут приобрести униформу, начнутся "вызовы родителей в школу". Получится не учеба, а сплошная бухгалтерия. Конечно, во всем мире в платных школьных заведениях существует униформа, но если в год за обучение платишь по 500-1000 долларов, то и купить униформу за 150-200 зеленых не представляется проблемой. Так что - вновь повторюсь: ребенок не является источником дохода, а данное распоряжение служит исключительно интересам бизнес - структур. Надо улучшать уровень жизни, а потом уже принимать такие распоряжения. Это похоже на то, как автомобилистов принудительно заставляют покупать огнетушители и ремни безопасности монополистической компании".

Активное обсуждение стиля школьной формы начнется в конце августа - начале сентября, в преддверии нового учебного года. А пока на улице лето и каникулы, дорогие родители, отдыхайте с детишками и не забивайте голову дурными мыслями - все равно промокшему дождь не помеха...

Лента

Лента новостей