...

Провалилась попытка создать в Азербайджане исламское государство

Социум Материалы 3 сентября 2007 16:20 (UTC +04:00)
Провалилась попытка создать в Азербайджане исламское государство

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

В Суде по тяжким преступлениям АР идет подготовка к началу судебного процесса над бандой Саида Дадашбейли.

Группа из 15 человек обвиняется в попытке создать в Азербайджане исламское государство, что квалифицируется как измена родине, в тайном сотрудничестве с сотрудниками спецслужб другого государства, в незаконном приобретении оружия и наркотических средств и ряде других преступлений. Предварительное расследование вело Следственное управление Министерства национальной безопасности Азербайджана.

В ходе следствия стало известно, что гражданин Азербайджана Саид Дадашбейли, взяв за основу идеи исламского фундаментализма и религиозного экстремизма таких организаций и сект, как "Хизбулла", "Хамас", "Фатх", "Хизб-Ут-Тахрир", поставил перед собой цель насильно захватить в Азербайджане власть и создать государство, управляемое религиозными лидерами в соответствии с исламской идеологией и законами шариата. С этой целью он вместе с единомышленниками Джейхуном Алиевым, Джахангиром Керимовым, Микаилом Идрисовым, Расимом Керимовым, Рашадом Алиевым, Фаридом Агаевым, Эмилем Мохбалыевым, Самиром Годжаевым, Бейбалой Гулиевым и др. создал организацию, которую назвал "North Imam Mehty Army" (Северная армия Мехти), сокращенно - НИМА.

Саид Дадашбейли сплотил вокруг себя фанатиков, экстремистов и преступников. Сумев внушить им, что он получил от Бога откровение, принудил членов организации воспринимать его как лидера и во всем подчиняться.

Для того, чтобы расширить и усилить деятельность группы, С.Дадашбейли, создал финансовый фонд и периодически взимал членские взносы.

Он командировал одного из членов организации Джейхуна Алиева в Исламскую Республику Иран для сотрудничества со спецслужбой этой страны "Сепах" (Корпус охраны). Члены организации с мая 2005 года по октябрь 2006 года за определенную сумму продали "Сепах" более 150 информационных сообщений о деятельности посольств США, Израиля и некоторых других государств в Азербайджане. Помимо этого, в Иране в течение двух недель они участвовали в учениях по использованию мелкого и крупнокалиберного оружия. Члены банды прошли обучение по тайной слежке, использованию и размещению взрывных устройств и пр.

В ходе следствия также стало известно, что члены организации тренировались и в Азербайджане. Например, они проходили военные учения в Обществе Карабахских ветеранов, в тире Спортивного общества МВД, а физическую подготовку - в обществе "Динамо".

По данным следствия, группа для получения финансовых средств также занималась грабежом.

Лента

Лента новостей