...

Молодые лидеры Азербайджана отправятся за стипендией в Великобританию

Социум Материалы 6 сентября 2007 15:52 (UTC +04:00)
Молодые лидеры Азербайджана отправятся за стипендией в Великобританию

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Молодым лидерам, занятым в сферах местного самоуправления и гражданского общества, выпал шанс углубить и расширить свои навыки и познания в демократии. Как передает Trendlife, такую возможность активистам предоставляет стипендиальная программа Джона Смита. Эта пятинедельная программа является совместным проектом Фонда памяти Дж.Смита, являющегося независимым благотворительным обществом, не зависящем от какой-либо политической партии, организацией British Council и Министерства юстиции Великобритании.

Эта стипендиальная программа была создана с целью увековечения памяти одного из самых любимых британских политиков Джона Смита, который был лидером Партии трудящихся (лейбористов), и претендовал на пост премьер-министра, но скоропостижно скончался в мае 1994 года. Он заслужил большое уважение народа благодаря своей плодотворной деятельности в сфере демократии и социального правосудия. Представленная стипендиальная программа пропагандирует высокие идеалы, воплощенные Дж.Смитом.

Основные цели программы направлены на формирование и поддержку взаимосвязей между молодыми лидерами разных стран, углубление их знаний в различных областях - политике, демократии, управлении, законодательстве, в особенности в сфере прав человека, гражданского общества.

Подать заявку на соискание стипендии могут и все желающие молодые лидеры, граждане Азербайджана, в возрасте 25-35 лет. При этом претенденты должны отличаться политической и социальной активностью, обладать хорошим знанием английского языка и компьютерной грамотностью, иметь опыт работы в соответствующей сфере.

Прием документов продлится до 6 ноября. Прошедшие отборочный тур будут приглашены на собеседование в январе 2008 года. Имена стипендиатов станут известны месяц спустя, в феврале. Между тем, сама стипендиальная программа стартует в июне и продлится пять недель. Первую неделю молодые лидеры проведут в Эдинбурге (Шотландия), после чего отправятся в Лондон, где пройдут интенсивные семинары, посвященные политическим процессам в демократическом правительстве. Далее стипендиатов ожидает практика с участием представителей местного управления, политических деятелей, представителей НПО, а также СМИ. На завершающей конференции участники проекта подготовят и представят "персональные планы действия", отражающие их дальнейшие действия по возвращении на родину после окончания программы. А спустя год, очередная конференция будет организована в одной из стран-участниц проекта. На ней соберутся все прошлогодние стипендиаты, которые расскажут о том, чего именно из задуманного и запланированного они достигли, и как им в этом помогла стипендиальная программа Джона Смита.

Лента

Лента новостей