...

Сегодня День борьбы с самоубийством

Социум Материалы 10 сентября 2007 14:10 (UTC +04:00)
Сегодня День борьбы с самоубийством

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 10 сентября отмечается как День борьбы с самоубийством.

Согласно мировой статистике, количество суицидов растет с каждым днем и в настоящее время самоубийство, по сравнению с войнами и убийствами, чаще всего является причиной смерти человека. По подсчетам ВОЗ, ежегодно в мире около 60 млн. человек задумывает покончить жизнь самоубийством и приблизительно 1 миллион реализует свое решение. Большинство самоубийц выбирает отравление, однако немало и тех, кто при сведении счетов с жизнью прибегают к огнестрельному оружию.

Людей к мысли о самоубийстве наталкивают несколько причин. Как сообщил TrendLife психолог Айдын Исмаилов, убивают себя люди, впавшие в депрессию, страдающие алкоголизмом, шизофренией, потерявшие родных, не сумевшие найти свое место в жизни и не имеющие работы.

По числу суицидов первое место занимает Восточная Европа. Часты случаи самоубийств в Литве, России и Финляндии. Как показывают исследования, среди самоубийц больше всего людей до 35 лет, чаще всего кончают с собой мужчины. Однако в последнее время среди жертв суицида немало и женщин.

В Азербайджане, к сожалению, самоубийства тоже имеют место, однако их официальная статистика не ведется. Взять статистические данные в Государственном комитете статистики и в Министерстве здравоохранения АР нам не удалось. По неофициальным источникам, в нашей стране на каждые 100 тыс. человек 1,2 мужчин и 0,4 женщин становятся самоубийцами.

Отметим, что все религии мира расценивают самоубийство как вызов Богу и природе, и поэтому оно запрещено всеми религиозными канонами.

Лента

Лента новостей