...

Писательница Нателла Османлы создала мост между прошлым и современностью - "Современный Новруз" (фотосессия)

Стиль Материалы 5 марта 2012 20:45 (UTC +04:00)
Писательница Нателла Османлы создала мост между прошлым и современностью - "Современный Новруз" (фотосессия)
Писательница Нателла Османлы создала мост между прошлым и современностью - "Современный Новруз" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Молодая и талантливая азербайджанская писательница и блогер Нателла Османлы реализовала фотопроект "Современный Новруз". Вместе с друзьями она предстала в одежде с использованием элементов национального костюма для повседневной жизни, сообщает Trend Life.

"Я хотела показать, что национальную одежду можно прекрасно носить и сегодня, в повседневной жизни, привнеся в него некоторые изменения, создав своеобразный мост между прошлым и современностью. В реализации проекта приняли участие специалисты. В частности, костюмы были предоставлены преподавателем Национальной Академии Искусств, автором прикладного пособия по истории национального костюма. доктором искусствоведения Сабирой Дуньямалиевой", - сообщила Trend Life Нателла Османлы.

По словам автора идеи, в фотопроекте были использованы - бакинская бахари и карабахская кюрдю XIX века, шекинская лаббада, борчалинский архалыг и катубу XIX века, габалинская нимтана XVII века, розовые шаровары, золотистая шелковая рубаха и синяя юбка-туман, которые были распространены в позапрошлом веке на всей территории Азербайджана. Также были использованы келагаи и расшитые арахчыны.

"Сказать, что в процессе фотосъемки мы были изумлены и обрадованы, не сказать ничего. В самом деле, оказалось, что великолепные узоры, орнамент и вышивка на наших национальных костюмах, "ювелирные оттенки" тканей, такие популярные в этом году на подиумах, удивительным образом сочетались с джинсами, кожей, яркими колготами, футболками и корсетами. Я не преувеличу, если признаюсь, что нам было жалко расставаться с вещами, более того, мы всерьез загорелись заказать себе такие же. Хотелось бы, честно, очень хотелось бы, ввести моду на использование национального колорита - без лубочности и перегибов, в меру. Надеюсь, у нас получилось", - добавила Нателла Османлы.

Фотограф Натаван Мустафаева.

Лента

Лента новостей