...

Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 3)

Путешествия Материалы 19 июня 2013 12:26 (UTC +04:00)
Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 3)
Болгария ждет азербайджанских туристов (фото, часть 3)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend И.Мамедли/

Часть первая http://www.trend.az/life/tourism/2159825.htm

Часть вторая http://www.trend.az/life/tourism/2160546.html

Так что же из себя представляют эти курорты?

Солнечный берег, расположенный в 65 километрах южнее Варны и 45 километрах севернее Бургаса, считается одним из самых больших курортов на Балканском полуострове. Здесь мелкий золотисто-желтый песок, богатая хвойно-лиственная растительность и прозрачное, без приливов и отливов море. На пляже созданы все условия для активного отдыха на воде: водные лыжи и велосипеды, катамараны. Можно совершить прогулку на яхте и полетать на дельтаплане. Поклонники более спокойного времяпрепровождения выбирают катание на яхте, во время которого можно будет заняться рыбалкой. Для любителей активного отдыха на суше на Солнечном берегу открыты теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, конная база с породистыми лошадьми, боулинг-центр. Есть поля для мини-гольфа и стрельбы из лука, тренажерные залы и бассейны. Можно поиграть в теннис, волейбол, боулинг, заняться фитнесом.

Туристы также могут побывать на различных экскурсиях в виде прогулки по архитектурному резервату Жеравна и посещения церкви Святого Николая, путешествия на лодке по водам реки Ропотамо (натуральный парк здесь полон кувшинок и нетронутых лиан), поездки в город Созополь - один из античных городов на побережье Черного моря, посещения монастыря Святого Георгия в городе Помория. В рамках экскурсии также возможно посещение Музея роз и Тракийской гробницы в городе Казанлык, церкви в селе Шипка, с вершины которой открывается незабываемое зрелище Балканских гор и аллеи роз, а также единственного музея этнографии под открытым небом - Етыра. Также возможен тур по старинному городу Пловдива, прогулка по Софии и посещение Рильского монастыря.

Несебр, который является одним из старинных городов Европы и культурным памятником ЮНЕСКО, впечатляет своей древней, но сохранившейся архитектурой. Здесь еще можно встретить старые дома из дерева в их первозданном виде. Несебр поражает своими узкими красивыми улочками и тем, что в нем сохранились греческие руины, а также своим смешением виназтийской, тракийской, римской и болгарской культур.

А поездка на джипах с профессиональными шоферами среди природы Балкан будет сопровождаться знакомством с болгарским бытом и традициями в производстве вин.

В общем, скучать будет некогда! А находится это все в 35 километрах от аэропорта в Бургасе.

Золотые Пески - крупнейший курорт Болгарии, находящийся в 18 километрах к северо-востоку от города Варна. Своим названием курорт обязан широкому пляжу с мелким золотистым кварцевым песком. Пологий спуск, безопасное дно и неглубокое в прибрежной части море идеально для тех, кто только учиться плавать, или для детей школьного возраста.

Единственный минус, который превращается в огромный плюс для любителей водных видов спорта, это волны. В зависимости от сезона, море может "огорчить" отдыхающих сильным волнением, во время которого спасатели запрещают плавать, разрешая только зайти по колено в воду. Чаще всего, это происходит в бархатный сезон, осенью.

Из исторических достопримечательностей Золотых Песков наиболее известен монастырь Аладжа, что в переводе с турецкого означает "пестрый" - такое название монастырь получил благодаря своей удивительной настенной живописи, сохранившейся и по сей день. Ночная жизнь Золотых Песков достаточно разнообразна: в центре курорта есть ночные клубы, бары и дискотеки. Множество ресторанов, кафе, баров и бистро предлагают не только болгарскую и европейскую, но и экзотическую кухню. На пляже в Золотых Песках найдутся развлечения на любой вкус - от прогулок на яхте и катания на водных лыжах до дайвинга и полетов на дельтоплане. Именно в Золотых Песках в 2003 году был открыт самый первый в Болгарии аквапарк - "Акваполис".

В ходе поездки в Варну после посещения Успенского собора (Кафедральный храм "Успение Пресвятой Богородицы") туристам предоставляется свободное время с возможностью дегустации пяти видов болгарских вин. Никакой отдых в Болгарии не обходится без дегустации прекрасных болгарских вин, среди которых особенно славятся красные вина.

Туристам, желающим самостоятельно организовать отдых, не составит труда доехать до места назначения на такси, которое можно найти перед отелем или остановить на улице. На стекле каждого такси указан тариф - стоимость проезда за один километр. Но прежде чем воспользоваться услугами такси, обязательно поинтересуйтесь, во сколько это вам обойдется...

Тэги:
Лента

Лента новостей