...

Президент Азербайджана предложил увеличить число миротворцев в Афганистане

Политика Материалы 16 сентября 2008 18:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана предложил увеличить число миротворцев в Афганистане

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Президент Азербайджана Ильхам Алиев представил в парламент страны проект закона об увеличении количества азербайджанских военнослужащих в миротворческих операциях в Афганистане. Об этом во вторник журналистам сообщил вице-спикер Милли меджлиса (ММ) Азербайджана Зияфат Аскеров.

Согласно проекту закона, количество азербайджанских миротворцев в Афганистане будет увеличено на один взвод.

Представление президента Азербайджана будет обсуждено на заседаниикомиссии ММ по безопасности и обоpоне, сказал Аскеров.

В составе Национальной армии Азербайджана в 1997 году был создан миротворческий отряд, позднее - миротворческий батальон. Вооруженные силы Азербайджана в составе Многонациональных сил в Ираке имеют 150 солдат, 34 из них находились в Косово. Азербайджанские военные осуществляли контроль в 18 селах края. В Косово прошли службу около 400 азербайджанских солдат. Миротворческий отряд Азербайджана в Косово действовал в составе Вооруженных сил Турции.

В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 45 азербайджанских миротворцев. Эти солдаты осуществляют пост-патрульную службу в городе Кабул.

Лента

Лента новостей