...

Деловая среда малого и среднего бизнеса в азербайджане

Исследования Материалы 30 марта 2009 12:07 (UTC +04:00)

Практикой мирового бизнеса доказано, что малое и среднее предпринимательство (МСП) занимает очень важное место в национальной экономике любого государства. Ведь оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

На 1 января 2009 года по данным Госкомстата в Азербайджане действуют 65986 малых предприятий и объектов. В это число входят 9420 сельскохозяйственных предприятий, 94 рыболоводческих, 591 промысловые, 6039 перерабатывающих предприятий, 167 предприятий по производству электроэнергии, газа и воды, 8118 строительных организаций, 25667 предприятий оптовой и розничной торговли, 879 - представляющие гостиничные услуги, 1696 транспортные и предприятия связи, 512 - финансовые, 7423-занимающиеся недвижимостью, арендой, 341 предприятий в секторе образования, 961 оздоровительные, 4072- оказывающие коммунальные и частные услуги, 6- бытовые.

Сегодня, когда в мире и странах СНГ в частности, с рынка, не совладав с финансовым кризисом, свертывают свою деятельность существенное количество компаний, в Азербайджане их численность увеличивается. По данным Госкомстата, наблюдается прирост количества юридических лиц на 8,8 процентов (на начало года их количество составило 86,1 тысяч единиц), а физических лиц, занимающихся предпринимательством, на 6,1 процентов (275 тысяч лиц).

В итоге проведенных в рамках Госпрограммы социально-экономического развития регионов работ удалось расширить и деятельность региональных структур МСП.

Все это результаты экономической политики Азербайджана по поддержке и развитию предпринимательства. Государство сегодня оказывает предпринимателям большую поддержку, обеспечивает их финансовыми и нефинансовыми ресурсами. Данная политика сегодня успешно проводится, включая в себя целый комплекс мер по усовершенствованию законодательной базы, улучшению бизнес климата, оказанию финансовой поддержки предпринимательству, повышению конкурентоспособности и увеличению экспортного потенциала частного сектора и обеспечению предпринимателей информационными ресурсами.

Большую помощь оказывает Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана, предоставляя финансовую поддержку предпринимательству, в частности, малому и среднему бизнесу и развитию перспективных направлений в частном секторе. В то время, когда банки не могут предложить выгодные кредиты, а спрос на финансовые средства у предпринимателей растет, фонд предоставляет кредиты на льготных условиях, т.е. с процентной ставкой ниже рыночной и с льготным периодом, в течение которого они могут не выплачивать основную сумму кредита, а только осуществлять платежи по процентам. Льготные кредиты НФПП выдаются субъектам предпринимательства через 30 уполномоченных коммерческих банков, одну небанковскую кредитную организацию и четыре кредитных союза не выше, чем под 7 процентов.

На сегодняшний день всего уже выдано около 200 кредитов субъектам предпринимательства со стороны уполномоченных кредитных организаций. Только за 26 марта, по линии фонда профинансированы проекты 60 предпринимателей в двух регионах страны. Из них 34 предпринимателя действуют в Аранском экономическом районе, а 26 - в Гянджа-Газахском районе. Эти проекты в сфере производства промышленных и сельскохозяйственных продукций. В результате реализации этих проектов ожидается создание около 100 новых рабочих мест.  Всего за счет профинансированных в этом году проектов планируется открытие свыше  350 новых рабочих мест.

Немалую роль в поддержке предпринимателей малого и среднего бизнеса сыграло внедрение с января 2008 года системы "единого окна" регистрации юридических лиц, которое позволило сократить количество процедур в три раза, а период регистрации - в 10 раз. До ее внедрения для начала нового бизнеса требовалось пройти 15 процедур, а период регистрации составлял 30 дней. Теперь, после начала регистрации в едином органе, достаточно три дня, чтобы пройти государственную регистрацию. В итоге - увеличение числа зарегистрированных юридических лиц, которых за январь 2008 года было зарегистрировано на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Однако расчеты показывают, что условия, созданные в стране для ускорения развития малого и среднего бизнеса, нуждаются в продолжении их улучшения. Ибо число организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью в Азербайджане ниже имеющихся возможностей и доля в структуре ВВП не доходит до 10 процентов, тогда как нормальным уровнем считается 20-30 процентов.

Существующие проблемы, сдерживающие развитие МСП связаны с трудностями в получении малыми предпри­ятиями необходимых инвестиций, помещений и информации, случаи с коррупцией. Так же остро стоит вопрос о стартовом капитале, который имеет далеко не каждый, желающий открыть свое дело. А уровень налогообложения объектов предпринимательства всегда служило индикатором их развития во всем мире. 
 

Совместный проект министерств финансов и налогов Азербайджана, предлагающий пересмотреть ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость в сторону понижения, пока отложен. По налогу на прибыль, по предварительным данным, предлагается снижение с нынешних 22 процентов до 20 процентов, а по НДС - с 18 процентов до 17 процентов. Помимо налоговых послаблений, особое значение для малого бизнеса так же имеет возможность упрощения сдачи отчетности. Так, например, на Западе, все предприятия сдают налоговую отчетность за год, что во многом упрощает работу. Все это, плюс процессы, связанные с финансовым кризисом приводят к тому, что развивать малое предпринимательство, считается делом рискованным.

Для дальнейшей систематизации и повышения эффективности работы по развитию МСП Азербайджана подготовлен проект Государственной программы "По развитию предпринимательства в Азербайджанской Республике на 2008-2013 годы". Большое внимание в программе уделяется улучшению бизнес среды в стране. Предполагаются и уже начаты работы по усовершенствованию законодательства и отношений между государством и предпринимателями, упрощению разрешительной системы, регистрации имущества, выплаты налогов, закрытия бизнеса, внедрение системы электронных подписей и т.д. Особый приоритет дается внедрению новейших информационных и коммуникационных технологий. Все направлено на то, чтобы предприниматели, экономя время и деньги, более эффективно занимались своей деятельностью.

Будут также продолжены работы по обучению и информационному обеспечению предпринимателей и лиц, предполагающих заняться предпринимательской деятельностью. В созданных в регионах бизнес образовательных центрах (Гянджа, Шеки, Лянкяран, Газах и Мингячевир), периодически проводятся бизнес тренинги, курсы английского языка и компьютерной грамотности, оказывается помощь в составлении маркетинговых и бизнес планов.

Особое внимание уделяется помощи в установлении деловых связей между местными и иностранными предпринимателями. Совместно с Фондом поощрения экспорта и инвестиций периодически проводятся бизнес-форумы, семинары, выставки, конференции, как в Азербайджане, так и за рубежом. В 2007 году во время бизнес-форумов было подписано более 30 контрактов. В 2009 году планируется проведение 25 бизнес-форумов, с участием предпринимателей разных стран.

Уже начаты работы по стимулированию инновационной деятельности предпринимателей. Создана электронная база данных запатентованных изобретений Азербайджанских ученых, которые могут быть интересны частному сектору. В этом году предполагается провести ряд мероприятий с участием авторов данных изобретений и предпринимателей, для того чтобы создать фундамент для их будущего сотрудничества и тем самым стимулировать вложение инвестиций в инновационные проекты. Будут также вестись работы и в других направлениях.

Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) разрабатывает в настоящее время госпрограмму по антикризисным мерам, направленная на оказание положительного влияния на предпринимательскую деятельность в стране. В частности, представленные правительству предложения НКПА по минимизации результатов влияния глобального финансового кризиса, включают в себя такие вопросы, как увеличение средств для предпринимателей из НФПП до одного миллиарда манатов, активизация местных предпринимателей в системе проведения государственных закупок, а также снижение на 50 процентов цен на энергоносители для сокращения себестоимости товаров местного производства, что в первую очередь поддержит развитие в аграрном секторе страны.

Все эти и другие работы, несомненно, помогут развитию предпринимательства, что в свою очередь будет способствовать прогрессу республики. В развитых странах мира малый и средний бизнес давно называют мотором экономики. В бюджетах этих стран львиная доля приходится на поступления именно от предприятий МСП. И, понятно, что правительства данных стран всячески стараются поддерживать и развивать такие предприятия.

Лента

Лента новостей