...

Строительный сектор

Исследования Материалы 13 April 2009 12:12 (UTC +04:00)

По данным Госкомстата АР, за январь-февраль в Азербайджане выполнено строительных работ на 400,6 миллиона манатов, что на 12,2 процента превышает показатель аналогичного периода 2008 года. Доля госпредприятий в этом сегменте экономики составила 128,5 миллиона манатов, частных предприятий - 272,1 миллиона манатов.

Из общего объема строительных работ 266,2 миллиона манатов (66,5 процента) составляют новые, восстановленные и расширенные постройки; 81,2 миллиона манатов (20,2 процента) - капитальный ремонт; 24,8 миллиона манатов (6,2 процента) - текущий ремонт; 28,4 миллиона манатов (7,1 процента) - прочие строительные работы.

В январе-феврале в Азербайджане сдано в эксплуатацию 130,1 тысяч квадратных метров недвижимого имущества, что на 77,9 процентов больше показателей аналогичного периода 2008 года.

За первые два месяца года в проведение строительно-монтажных работ было вложено 828,8 миллионов  манатов, рост за год составил 183,1 процента. На строительство производственных объектов за этот период был вложен один миллиард манатов, рост за год составил 132,4 процента.

Рынок первичного жилья

По данным консалтинговой компании MBA Group, в феврале на первичном рынке жилья Баку цены к январю упали на 2,1 процента - до 1066 долларов за квадратный метр.

Элитные дома в Баку подешевели на 5,1 процента.

За этот период число достроенных и сданных в эксплуатацию зданий составило 542 единицы. Если в феврале 2008-го доля четвертой зоны города в портфеле рынка составляла 22,7 процента, то в феврале текущего года эта цифра выросла до 23,4 процента, что связано с относительно низкими ценами в этой части Баку. 

Рынок вторичного жилья

По данным Общественного объединения "Участники имущественного рынка", на вторичном рынке жилья Баку в феврале 2009 наблюдалось снижение динамики заключения договоров купли-продажи на 3,9 процентов.

В течение месяца портфель предложения квартир старой постройки серьезно уменьшился, но новых квартир наоборот увеличился (на 4,4 процентов и достиг 60 процентов), в связи, с чем увеличился и общий портфель предложений. На рынке предложение увеличилось на 3 процента, а средние цены продолжали уменьшаться. Экспозиционный срок достиг 111 дня. В феврале на продажу было выставлено 4856 квартир. Рост средних цен был зафиксирован только на 3-х-комнатные квартиры (на 5,3 процента).

Земельный рынок

По данным Общественной организации "Участники имущественного рынка ", в феврале самый дорогой земельный участок был предложен на рынок в Наримановском районе Баку (320 тысяч долларов за сотку), самый дешевый - в Сабунчинском районе (350 долларов за сотку). 

Средние цены на земельном рынке в феврале упали на 3,4 процента - до почти 22,34 тысячи долларов за сотку.

В течение прошлого месяца роста цен не наблюдалось ни в одном из районов Баку. Самое значительное сокращение цен произошло в Сабаильском районе столицы - 3,9 процента.

На земельный рынок Баку в феврале было предложено около 816,8 гектара земли, из которых 76,7 процента составили пустые участки, а остальные нежилые или старые жилые участки.

Срок экспозиции земельных участков в декабре вырос еще на три процента - до 199 дней, что произошло в результате влияния на рынок финансового кризиса.

зоны

цены, $/сота

Изменения в средней цене %

I зона

210 376

-3,5

II зона

129 303

-0,6

III зона

32 106

-0,5

IV зона

5 445

-1,4

Источник: MBA Group

 

Аренда

По данным консалтинговой компании MBA Group, в феврале цены на рынке аренды жилья сократились к январю на 5,6 процента. Активность рынка аренды в прошлом месяце снизилась на 7,9 процента, индекс цен - на 2,4 процента.

В настоящее время средняя цена аренды квартиры в Баку составляет 599,4 маната в месяц, однокомнатной квартиры - 319,2 маната, двухкомнатной - 457,4 маната, трехкомнатной - 550,5 маната.

Большую часть портфеля - 53,5 процента рынка - в феврале составили квартиры по цене от 350 до 630 манатов. Квартиры, предложенные на рынок до 400 манатов, - одно- и двухкомнатные, предложенные до 650 манатов - трехкомнатные квартиры.

В феврале доля рынка аренды в общем портфеле рынка недвижимого имущества Баку составила 21,5 процента.

Рынок строительных материалов

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в феврале средние цены на строительные материалы в Баку сократились к январю на 3,3 процента. К аналогичному периоду 2008 года цены упали на 35,9 процентов.

Общественная организация в феврале провела мониторинг по 85 видам 38 наименований  строительных материалов. На 51 вид в течение месяца наблюдалось сокращение цен, на 31 - стабильность.

Доля строительных материалов собственного производства Азербайджана в феврале на рынке составила 51,8 процентов, что способствовало незначительному сокращению цен.

В феврале подешевели швеллеры на 5,4 процента, железные слои - 9,7 процентов, стекло  - 12 процентов, дерево - 2,5 процентов, гвозди - 16,3 процента,  цинковые слои - 2,2  процента. Подорожали в прошлом месяце ламинатные паркеты - 6,5 процентов, клей для кафеля и метлаха - 1,2 процента, на остальные материалы цены не изменились.

По данным Государственного комитета по статистике, за январь-февраль объем производства строительных материалов в Азербайджане повысился на 0,6 процента.

Сегодня 97,1 процента стройматериалов производятся в частном секторе страны.

Виды продукций

Объем производства

в январе-феврале 2009 г.

Сравнение с предыдущим годом в %

Резерв готовой продукции на 1 марта 2009 г.  

Производство цемента, извести и гипса

Цемент (тыс. т)

158.3

93.5

26.1

Строительный гипс (т)

3 639.6 

12,3 раз

505.2

Строительный известняк (т)

150

6,6 раз 

0,8

Строительные конструкции из цемента (тыс. куб. м)

4.8

61.5

5.3

Строительные блоки из цемента или бетона (т)

107.7

7.7

460.6

Готовая бетонная смесь (тыс. т) 

139.8

81.5

-

Лента

Лента новостей