...

Хроника минувшей недели (9-14 января)

Исследования Материалы 16 января 2012 11:26 (UTC +04:00)

9 января

Бакметрополитен обновляет торговые объекты на станциях

Демонтаж торговых объектов на станции метро "Эльмляр Академиясы" связан с процессом их обновления и приведения в соответствии с требованиями времени. Не исключена возможность проведения поэтапных работ по замене и обновлению торговых объектов, пришедших в плохое состояние и на других станциях, сказал источник.

В Азербайджане автоматизирован процесс выдачи кредитов и грантов

Компания Smart Systems Technology завершила работы по созданию электронной системы выдачи кредитов для Агентства по сельскохозяйственному кредитованию министерства сельского хозяйства Азербайджана. В ведомстве было внедрено программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс выдачи кредитов с дальнейшим контролем над освоением этих средств. Проект охватил порядка 40 структурных подразделений агентства, расположенных в районах. Интегратором были изучены принцип работы агентства, процедуры выдачи кредитов и другие необходимые нюансы, которые требовалось учесть во время автоматизации деятельности организации. Также компанией завершены работы по автоматизации процесса выдачи грантов, бенефициарами которых выступают министерства страны. Заказчиком проекта выступил Кабинет министров Азербайджана. Проект предусматривал формирование общей структуры системы выдачи грантов, формы ее Web- и логической информационной базы и внедрение программного обеспечения, позволяющего автоматизировать этот процесс.

10 декабря

ВБ отказался от пролонгации II фазы сельхозпрограммы в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) не видит необходимости в продлении сроков реализации II фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в стране. Реализация второй фазы адаптированной программы завершится в феврале 2012 года. Ранее рассматривалась возможность ее продления на четыре месяца до конца июня 2012 года, однако, на сегодня такой необходимости уже нет. Все цели, предусмотренные проектом, успешно достигнуты, и финансирование, предоставленное на его реализацию, полностью освоено. В рамках реализации второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства было выделено 46 тысяч малых кредитов общей стоимостью 62 миллиона манатов, что привело к увеличению объема инвестиций в сельскую местность. Средним предприятиям в сфере агробизнеса было предоставлено 110 инвестиционных кредитов на 17 миллионов долларов. Также в рамках второй фазы было выделено 74 гранта на внедрение и передачу усовершенствованных технологий.

ВБ готовит концепцию III фазы сельхозпрограммы в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана ведут разработку концепции III фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в стране. Разработка концепции началась в рамках второй фазы адаптированной программы, реализация которой завершится в феврале 2012 года. Ожидается что подготовка третьей фазы завершится в ближайшие месяцы. Эта фаза будет преследовать те же цели и станет логическим продолжением второй фазы программы с внесением ряда новых направлений. В рамках реализации второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства было выделено 46 тысяч малых кредитов общей стоимостью 62 миллиона манатов, что привело к увеличению объема инвестиций в сельскую местность. Средним предприятиям в сфере агробизнеса было предоставлено 110 инвестиционных кредитов на 17 миллионов долларов. Также в рамках второй фазы было выделено 74 гранта на внедрение и передачу усовершенствованных технологий.

Минтранс и дорожная полиция ужесточат контроль над транспортом в Баку

Основными проблемами для нормального движения транспорта в Баку являются остановка такси и автобусов, посадка и высадка пассажиров в непредназначенных для этого местах, а также непригодное состояние альтернативных дорог на территориях, где ведутся ремонтные работы. Эти вопросы были обсуждены во вторник на совместном совещании министерства транспорта и Главного управления дорожной полиции, посвященном проблемам в транспортном движении в Баку. Для устранения фактов остановки такси и автобусов в неположенных местах минтрансом и Управлением дорожной полиции будут проводиться совместные рейды. Согласно изменениям, внесенным в конце прошлого года в Кодекс об административных правонарушениях, водители автобусов, останавливающие транспортное средство вне установленных остановок, будут привлекаться к административной ответственности. Допустившие подобное нарушение водители автобусов привлекаются к ответственности по ст. 151.3 Кодекса об административной ответственности. Это правонарушение подразумевает штраф в размере от 40 до 60 манатов с начислением четырех штрафных баллов.

В Азербайджане повышены тарифы на транспортировку нефти

Тарифный совет (ценовой) совет Азербайджана повысил стоимость транспортировки нефти по нефтепроводам до шести манатов за тонну (за исключением экспорта) без учета НДС с действующего тарифа в 2,6 маната. Новый тариф, принятый на основе обращения компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), вступил в силу с первого января 2012 года. Повышение тарифа объясняется необходимостью его приведения в соответствие с затратами и вложениями капитальных инвестиций в систему нефтепроводов в связи с передачей нефтепровода Баку-Новороссийск в состав Управления нефтепроводов SOCAR. Удорожания бензина и дизельного топлива в связи с повышением тарифа на транспортировку нефти не ожидается, сказали Trend в среду в Тарифном совете.

В азербайджанских вузах разворачиваются бесплатные точки Wi-Fi

Международная некоммерческая организация IREX расширяет бесплатные точки Wi-Fi в высших учебных заведениях Азербайджана. В ближайшее время бесплатная точка Wi-Fi будет развернута в Сумгайытском государственном университете. Проект по развертыванию точек беспроводного Wi-Fi в азербайджанских вузах стартовал в прошлом году. На сегодня бесплатные зоны беспроводного доступа развернуты в Бакинском государственном университете, Азербайджанском медицинском университете и в Азербайджанской нефтяной академии. Зоны Wi-Fi разворачиваются в наиболее широкой пользовательской аудитории вузов. Это, в основном университетские кампусы, библиотеки, кафетерии и др. Бесплатные зоны интернет-доступа разворачиваются преимущественно в государственных вузах, что было определено изначально. В перспективе зоны бесплатного Wi-Fi планируется развернуть в Гянджинском и Лянкаранском государственных университетах.

В почтовых отделениях Азербайджана появятся интернет-киоски

Международная некоммерческая организация IREX приступила к установке интернет-киосков в районах Азербайджана. Проект реализуется при содействии министерства связи и информационных технологий Азербайджана и оператора почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct. Устройства будут устанавливаться в почтовых отделениях Azerpoct. Районы, где будут установлены интернет-киоски, уже определены. Эту работу по проекту, который реализуется за счет гранта USAID, планируется завершить в ближайший месяц. Что касается стоимости проекта, она станет известна после того, как определится поставщик устройств, будут закуплены необходимые программные решения и обеспечен доступ устройств к сети Интернет. Стоимость интернет-киосков варьируется в пределах 2,5-4 тысячи долларов. Согласно проекту, интернет-киоски будут установлены в 30 почтовых отделениях Azerpoct, расположенных как в районных центрах, так и в селах и поселках, преимущественно в местах с большой численностью населения и наличием приемлемой инфраструктуры. Основной целью установки интернет-киосков в районах республики является предоставление населению доступа к информации, чтобы граждане имели возможность осуществлять online-платежи, обращаться в электронной форме к государственным учреждениям, подавать заявления, жалобы по имеющимся проблемам.

В Азербайджане определены критерии для обеспечения военнослужащих жильем

В министерстве финансов Азербайджана прошло первое заседание комиссии, созданной в рамках указа Президента Азербайджана "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики" от 28 декабря 2011 года. Согласно указу, военнослужащие за безупречную службу в течение 20 и более лет в Вооруженных силах Азербайджана будут обеспечены жильем за счет государства. По его словам, 1 января 1992 года вступил в силу закон "О статусе военнослужащих". Несмотря на то, что в этом законе говорится об усилении социальной защиты военнослужащих и улучшении их жилищных условий, на практике это не было реализовано. На заседании был обсужден и вопрос составления списка военнослужащих, которые должны быть обеспечены жильем. Было отмечено, что для достижения поставленной цели в первую очередь необходимо в указанные сроки правильно определить критерии, по которым будет составлен список безупречно служивших. Комиссией было принято решение об использовании следующих критериев: военное звание, военная должность, место службы, действительный срок службы, а также участие в боевых действиях, военных операциях, ранение, травма и контузия, государственные награды, число членов семьи, условия проживания и обеспечение жильем во время службы со стороны государства. В то же время было решено, что министерство обороны Азербайджана представит в комиссию информацию о военнослужащих, отвечающих установленным критериям. Следующее заседание комиссии решено провести в начале февраля.

Дан старт выполнению мер по созданию Сумгайытского химического промышленного парка

В связи с выполнением "Распоряжения о мерах по обеспечению деятельности Сумгайытского химического промышленного парка", подписанного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 21 декабря 2011 года, было проведено совещание с участием расширенного руководящего и спецсостава различных структур и организаций. Сначала участники совещания посетили строящуюся промышленную зону Сумгайытского химпромпарка, провели осмотр территории. Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, министр экономразвития Шаин Мустафаев, и другие руководители государственных и правительственных структур ознакомились с работами по демонтажу и благоустройству, оценили работы по подготовке к строительству.

11 декабря

Международному банку Азербайджана исполнилось 20 лет

Десятого января 2012 года исполнилось 20 лет со дня основания Международного банка Азербайджана (МБА). 30 декабря того же года МБА получил генеральную лицензию от Национального банка Азербайджана на осуществление полномасштабной банковской деятельности. За прошедшие 20 лет банк стал крупнейшим кредитно-финансовым учреждением не только страны, но и Южного Кавказа, заняв прочные позиции на рынке. Банк учредил ряд крупных, успешных дочерних предприятий. Основал сеть дочерних банков и представительских офисов за рубежом. Так, в группу компаний МБА входят: процессинговый центр "Азерикард", обслуживающий 28 банков, Международная страховая компания, празднующий в этом году десятилетие банк "МБА-Москва" с филиалами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, "Международный банк Азербайджана - Грузия". МБА также является одним из двух учредителей лизинговой компании "Joint leasing". Интересы МБА за рубежом защищают представительские офисы во Франкфурте, Лондоне, Дубае, Люксембурге и Нью-Йорке. МБА является обладателем самых высоких рейтингов от международных рейтинговых агентств. За 20 лет деятельности банк многократно становился лауреатом престижных премий и наград от различных международных институтов и изданий. Сегодня Международный банк Азербайджана - это более 1200 специалистов, работающих в 37 филиалах по всей стране и обслуживающих более 800 тысяч индивидуальных и более 14 тысяч корпоративных клиентов. В связи с празднованием 20-летия со дня основания МБА банк планирует проведение в текущем году множества социально-ориентированных мероприятий в различных сферах.

Госнефтефонд Азербайджана заключил контракт на строительство нового офиса

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) заключил контракт с бельгийской компанией N.V. Besix S.A на строительство нового офиса класса А. Контракт стоимостью 84,916 миллиона евро заключен 20 декабря прошлого года в соответствии с требованиями азербайджанского законодательства. NV BESIX S.A. создана в 1909 году в Бельгии и является дочкой BESIX Group. BESIX Group реализовала ряд крупных проектов в Европе, Северной и Центральной Африке и Азии и на сегодня ведет деятельность на трех континентах в 15 страна. Число работников группы составляет 17 тысяч человек.

12 декабря

Минтранс Азербайджана автоматизирует оплату проезда в общественном транспорте

К апрелю 2012 года министерство транспорта Азербайджана планирует автоматизировать процесс оплаты проезда во внутригородских пассажирских автобусах в Баку. Сейчас в связи с этим ведутся активные работы с тем, чтобы к апрелю автоматизировать процесс оплаты проезда в автобусах. Предусматривается, что оплата в автобусах будет производиться посредством соответствующих карт. Как говорил ранее другой источник в минтрансе, карточная система оплаты охватит крупные пассажирские автобусы. Для автоматизации и введения единой системы оплаты в автобусах необходима установка соответствующих аппаратов, сказал Мамедов. Как говорил ранее Мамедов, с этого года минтранс может начать работы по внедрению единой системы оплаты проезда в общественном транспорте в Баку. Новая система предусматривает использование единых карт для оплаты проезда всеми видами транспорта и установку в связи с этим специального оборудования.

Азербайджан, Россия и Казахстан создают в СНГ единый исламский банк

Международный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ планируют привлечь к созданию единого исламского банка на пространстве СНГ один из ведущих банков Казахстана. В ходе обсуждений на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ, состоявшейся в начале декабря прошлого года, МБА был выбран платформой и региональным центром по развития исламского финансирования в странах Содружества. Сейчас в этом направлении ведется работа, однако пока она находится на стадии переписки. Согласно имеющейся договоренности между ВТБ и МБА, российский банк будет использовать опыт азербайджанских специалистов и консультантов в области исламского банкинга, а азербайджанский банк, в свою очередь, опыт ВТБ. Он сообщил, что было предложено создать общую рабочую группу при Финансово-банковском совете (ФБС) СНГ, которая будет проводить анализ банковской системы и банковского законодательства в странах Содружества, и направит соответствующие предложения касательно необходимых изменений в ФБС.

В Азербайджане получены первые положительные результаты по использованию бионанотехнологий

Ученые исследовательского центра по высоким технологиям министерства связи и информационных технологий Азербайджана ведут эксперименты по разработке методов доставки лекарственных препаратов в пораженные клетки с использованием бионанотехнологий. Основной целью работы является своевременное предотвращение и лечение онкологических заболеваний, которые являются одной из главных причин смертности в мире. Преимуществом метода адресной доставки является то, что лекарственный препарат доставляется непосредственно в пораженную клетку, не воздействуя при этом на здоровые клетки, сказали в центре. Для проведения исследований центром закуплены порфириновые нанотрубки и необходимые для экспериментов лабораторные образцы. В настоящее время исследовательским центром ведутся работы по изучению свойств и особенностей методов целевой доставки лекарственных препаратов в пораженные клетки и в этом направлении достигнуты позитивные результаты, сказали в центре.

Академия наук Азербайджана разработала систему биометрической идентификации

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана разработал систему биометрической идентификации параметров лица на основе фотоизображения, сообщил Trend в пятницу заведующий отделом ИИТ Тофиг Кязымов. боты над подготовкой системы, в которой применяется система двухмерной идентификации, велись в течение четырех лет и в настоящее время программное обеспечение успешно протестировано в самом институте. "У каждого человека есть порядка 20 уникальных антропометрических параметров лица, на основе которых можно идентифицировать человека. Эту разработку, в первую очередь, можно применять в криминалистике, на таможенных пунктах или, например, при идентификации неопознанного трупа. Для идентификации личности необходимо лишь ввести в систему фото разыскиваемого человека. Если фото этого человека есть в базе, то система выдаст всю информацию о разыскиваемом, если же нет, то она выдаст информацию о порядка пяти лицах, схожих с разыскиваемым", - сказал Кязымов. Институтом разработаны также научные методы для более ускоренного поиска разыскиваемого лица в базе данных. По словам Кязымова, поиск конкретного лица в базе данных, в которую включены миллионы фото, может занять несколько часов, а это нецелесообразно для таможенных пунктов, где информация о прибывших в страну должны выдаваться как можно более оперативно. Система полностью готова к эксплуатации и может быть применена в правоохранительных органах Азербайджана.

Лента

Лента новостей