...

Инвестиции в Азербайджан дают наибольшую отдачу

Исследования Материалы 24 января 2012 16:26 (UTC +04:00)
арубежные инвесторы проявляют к экономике Азербайджана все больший интерес, о чем свидетельствуют данные Госкомитета по статистике Азербайджана, согласно которым общий объем зарубежных инвестиций, вложенных в 2011 году в экономику Азербайджана, составил 2 515,96 миллиона манатов, что на 3,2 процента больше показателя 2010 года. И если пару лет назад львиная доля иностранных инвестиций направлялась в нефтяной сектор, то на сегодня ненефтяной сектор Азербайджана также является весьма привлекательным сектором для иностранных инвесторов, взять, к примеру строительство трех брендовых пятизвездочных отелей в Азербайджане в прошлом году.
Инвестиции в Азербайджан дают наибольшую отдачу

Баку, Азербайджан, 24 января /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Зарубежные инвесторы проявляют к экономике Азербайджана все больший интерес, о чем свидетельствуют данные Госкомитета по статистике Азербайджана, согласно которым общий объем зарубежных инвестиций, вложенных в 2011 году в экономику Азербайджана, составил 2 515,96 миллиона манатов, что на 3,2 процента больше показателя 2010 года. И если пару лет назад львиная доля иностранных инвестиций направлялась в нефтяной сектор, то на сегодня ненефтяной сектор Азербайджана также является весьма привлекательным сектором для иностранных инвесторов, взять, к примеру строительство трех брендовых пятизвездочных отелей в Азербайджане в прошлом году.

По данным официальной статистики, за 2011 год инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана составили 23,2 процентов всех капитальных вложений в экономику страны против 30,3 процентов в 2010 году, 27 процентов - в 2009 году и 30,9 процентов - в 2008 году. В 2011 году в ненефтяной сектор Азербайджана вложено 9811,5 миллионов манатов (76,8 процентов), что на 39,4 процентов больше, чем на год раньше, тогда как в нефтяной сектор было вложено 2964,9 миллионов манатов, что на 1,1 процентов меньше показателя 2010 года.

Следует отметить, что около 70 процентов, вложенных в Азербайджан по сегодняшний день иностранных инвестиций, являются прямыми. А это для Азербайджана означает новые технологии, дополнительные капиталы, увеличение объёма производства, количества производимых товаров, приобретение новых организационных технологий или улучшение менеджмента, новые рабочие места. Для иностранных инвесторов же - это расширение производства и рынков сбыта с получением дополнительных доходов.

Основным побудительным мотивом прямых зарубежных инвестиций заключается в стремлении иностранных инвесторов разместить капитал в той стране, где он приносит максимальную прибыль, следовательно, Азербайджан отвечает этой задаче. Так же как отвечает всем условиям, по которым страна считается инвестиционно привлекательной: динамично развивающаяся экономика; один из крупных потребительских рынков; богатые природные ресурсы; уникальное географическое положение; привлекательная система налогообложения; политика широкой государственной поддержки и устойчивая социально-политическая система. Известно, что многие иностранные компании, вложившие в Азербайджан свои деньги, окупили их сторицей.

По данным Госкомстата Азербайджана, в 2011 году 84,2 процента (2117,5 миллиона манатов) иностранных инвестиций в экономику Азербайджана пришлись на долю инвесторов из Великобритании, США, Японии, Франции, Норвегии, Чехии, Турции и Кореи. Великобритания на протяжении многих лет продолжает сохранять лидирующие позиции. Ее удельный вес в общем объеме зарубежных инвестиций в прошлом году составил 44,6 процента, а сами инвестиции - 1 122,8 миллиона манатов. Инвестиции, в частности, вкладываются в нефтегазовую сферу, однако Великобритания намерена вкладывать в Азербайджане инвестиции в финансовую сферу, сектор строительной промышленности и др.

Также привлекательными для иностранных инвесторов в ненефтяном секторе Азербайджана являются инвестиционные проекты в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве, в туризме, в строительном секторе, сферах коммуникации, транспорта и логистики.

Согласно концепции социально-экономического развития страны на 2012 и последующие три года, в этом году ожидается ощутимый скачок в притоке зарубежных инвестиций в экономику Азербайджана со среднегодовым темпом ростом 41,5 процентов. Так, в 2012 году ожидается поступления в страну иностранных инвестиций в объеме 4013,4 миллионов манатов, в 2013 году - 5303,7 миллионов манатов, в 2014 году - 6089,4 милдлионов манатов, в 2015 году- 6606,9 миллионов манатов.

Официальный курс на 24 января составляет 0,7862 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей