...

На страховом рынке Азербайджана растут спрос и предложение

Исследования Материалы 2 марта 2012 17:16 (UTC +04:00)
С применением обязательных видов страхования спрос на страховом рынке Азербайджана увеличился. Обязательные виды страхования оказали стимулирующее действие и на добровольные виды страхования.
На страховом рынке Азербайджана растут спрос и предложение

Баку, Азербайджан, 2 марта / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

С применением обязательных видов страхования спрос на страховом рынке Азербайджана увеличился. Обязательные виды страхования оказали стимулирующее действие и на добровольные виды страхования.

По данным Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана, сборы по обязательным видам страхования составили в январе 3,421 миллиона манатов, увеличившись за год более чем в два раза, их доля в общем объеме сборов выросла с 9,09 до 9,25 процентов. Общий объем премий по добровольному страхованию иному, чем жизнь составил за этот период 30,8 миллионов манатов (83,28 процента от общего объема премий), увеличившись почти в два раза.

Закон "Об обязательных видах страхования", вступившего в силу с 16 декабря 2011 года регулирует четыре вида обязательного страхования: страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, ответственность владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхование пассажиров.

При этом среди обязательных видов страхования по сбору премий лидировало ОСАГО. Так, по сравнению с январем прошлого года, сборы по ОСАГО выросли в 6,5 раза и в январе 2012 года составили 2,03 миллиона манатов. В целом на ОСАГО в первый месяц этого года пришлось 59,33 процента сборов по обязательным видам, и 5,5 процента всех премий, собранных на рынке в этот период.

Именно через обязательные виды страхования европейские государства исторически поддерживали как свое население, так и страховщиков в период утверждения страховой культуры в своих странах. Из первоначальных обязательных видов страхования постепенно вырос широкий спектр различных направлений страхования. Так, в современной Европе - около 500 видов, а в США - до 3 000 видов добровольных страховых услуг. В то время как в Азербайджане на данный момент всего около 30.

Внедрение обязательного страхования положительно сказывается и на развитие культуры страхования населения и бизнес-кругов. Сегодня у большинства населения Азербайджана нет достаточного доверия к страховым компаниям, причины тому слабая информированность населения о страховых компаниях. В развитых же странах практически на 100 процентов застраховано все недвижимое имущество, хотя обязательным он является лишь при приобретении жилья посредством ипотеки.

В бюро по обязательному страхованию, созданное в Азербайджане в декабре прошлого года в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования", входят девять компаний. Последней в реестр бюро была включена 25 января Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана. Компания будет работать по обязательному страхованию недвижимости и гражданской ответственности при ее эксплуатации. Все остальные члены бюро оказывают услуги по трем видам обязательного страхования, кроме обязательного страхования пассажиров. Единственной компанией, обратившейся за разрешением в минфин Азербайджана для того, чтобы заниматься страхованием пассажиров, является компания İpək Yolu Sığorta (ранее Azal Sığorta).

Рост страхового рынка Азербайджана возможен также за счет внедрения новых видов обязательного страхования в таких сферах национальной экономики, как электроэнергетическая, туристическая, аграрная и т.д. Например, потери от нанесенного ущерба разливом рек Кура и Араз в апреле-мае 2010 года в Азербайджане, которые легли тяжелым грузом на плечи государства говорят о необходимости внедрения обязательного вида страхования и в аграрном секторе, а успешно развивающийся туристический сектор предусматривает привязанность к себе страхования.

Мировая практика доказывает, что чем сильнее развито страхование объектов недвижимости, сделок, жизни, тем более стабильным и поступательным является развитие экономики.

Лента

Лента новостей