...

Мир строит новые АЭС

Исследования Материалы 16 апреля 2012 09:48 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что авария на японской АЭС "Фукусима" серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике вплоть до сворачивания функционирующих ядерных проектов, некоторые страны напротив желают строить у себя атомные электростанции.
Мир строит новые АЭС

Баку, Азербайджан, 16 апреля /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Несмотря на то, что авария на японской АЭС "Фукусима" серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике вплоть до сворачивания функционирующих ядерных проектов, некоторые страны напротив желают строить у себя атомные электростанции.

Согласно данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) начать строительство в ближайшие пять лет 154 атомных энергоблоков планируют 29 стран мира, а в перспективе (строительство начнётся в ближайшие 15 лет) 36 стран хотят довести их число до 342.

Турция заявилао намерении построить у себя на территории атомные электростанции. Так, по словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, страна ведет переговоры по строительству АЭС с тремя странами по трем разным моделям. Соглашение о мирном использовании атомной энергии Турция уже подписала с Китаем, Южной Кореей и Россией. Первая турецкая атомная электростанция будет построена на площадке "Аккую".

Таким образом, Турция будет второй страной на Ближнем Востоке, имеющая АЭС. На сегодня иранская АЭС в Бушере является первой АЭС, как в Иране, так и на всём Ближнем Востоке. Она будет работать на полную мощность (1000 МВт) в начале лета этого года и будет производить от 720 до 730 мегаватт-час, что составляет 75 процентов от окончательного потенциала станции.

Из бывших стран Советского союза, планы построить АЭС имеют Белоруссия, Казахстан, Литва, а Украина и Россия, которые уже располагают по 15 и 33 АЭС соответственно, желают увеличить их количество.

Единственное оправдание тому, что число АЭС в мире растет, даже учитывая их потенциальную опасность, это всевозрастающий спрос на электроэнергию, потребности в которой растут год от года. И атомные электростанции, в настоящее время, являются одними из основных поставщиков дешевой электроэнергии для промышленности и бытового потребления.

Принцип работы атомной электростанции очень прост - это обычное преобразование тепловой энергии в электрическую. Но при этом атомная электростанция представляет собой глобальную угрозу безопасности для людей и окружающей среды.

В настоящее время многими учеными практически не подвергается сомнениям актуальность использования атомных энергетических ресурсов. Сегодня строятся реакторы третьего поколения, причём даже в сейсмоопасных зонах. И все же возникает настороженность относительно нюансов работы отдельных станций в конкретных условиях.

Например, не соответствующая современным стандартам Мецаморская АЭС в Армении, построенная еще в 1976 году, расположена в сейсмически активной зоне, чем превратилась в источник угрозы в регионе. Об этом неоднократно заявляли Азербайджан и Турция. С предложением закрыть Армянскую АЭС Анкара собирается обратиться в МАГАТЭ, мотивировав это соображениями безопасности. Турецкая сторона планирует выступить с инициативой о закрытии всех станций с истекшим сроком эксплуатации.

Международное сообщество во главе с США и ЕС также оказывает значительное давление на армянское правительство с тем, чтобы оно вывело из эксплуатации существующую АЭС в Мецаморе. Человечество уже пережило крупные аварии, после которых проживание в ряде районов Земли стало непригодным. Только по официальным данным в Беларуси, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС в соседней Украине, свыше 2,5 процентов населения стоят на учете по онкологическим заболеваниям. Но Армения не спешит отказаться от АЭС.

И снова оправдание, что на данный момент в мире нет иной альтернативы атомным электростанциям, так как атомная энергетика - это весьма высокоэффективный вид производства электрической энергии, а альтернативные схемы пока слишком дороги и имеют слишком высокие косвенные затраты, в том числе экологические. Не предвидится также скорого снижения спроса на электроэнергию, следовательно, интерес к ядерной энергетике в мире есть и не скоро еще угаснет.

Тэги:
Лента

Лента новостей