...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (28.05 – 02.06.2012)

Исследования Материалы 4 июня 2012 11:48 (UTC +04:00)

В Азербайджане с первого июня стартует процесс выдачи единовременных индивидуальных выплат вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР на первое января 1992 года. "Принятие решения о выдаче единовременных выплат стало возможным благодаря достигнутым в последние годы экономическим успехам страны, макроэкономической стабильности, увеличению финансовых ресурсов", - сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"По законодательству, как по советскому, так и нынешнему, государство не несет обязательств по выдаче средств на счетах Сбербанка. Выдача этих выплат является своего рода дополнительной финансовой помощью населению страны", - сказал министр. По его словам, со дня вступления в силу указа Президента, то есть с 14 марта по сегодняшний день, уполномоченным банком Kapital Bank, который является правопреемником Сбербанка АзССР, был выполнен большой объем работы по подготовке к началу выплат.

По словам заместителя главы центра по выдаче этих выплат в банке Фархада Адыгезалова, выдача будет осуществляться в 143 пунктах, 78 из которых находятся в регионах страны. "91 пункт из них находится в филиалах и отделениях Kapital Bank, остальная часть - в специально созданных для этих целей пунктах. На сайте банка создана специальная электронная карта с указанием месторасположения данных пунктов", - сказал Адыгезалов.

Министерство финансов Азербайджана не ожидает серьезного влияния на уровень инфляции в стране процесса выдачи единовременных индивидуальных выплат вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР по состоянию на первое января 1992 года.

"Безусловно, выпуск такого объема средств в оборот будет влиять на инфляцию, однако, мы не ожидаем серьезного воздействия. Традиционно в летние месяцы в Азербайджане фиксируется низкий уровень инфляции, а пик процесса выдачи выплат придется именно на лето, что нейтрализует ситуацию", - сказал министр. При этом Шарифов рекомендовал гражданам положить полученные средства на счет в банке и не торопиться с их выпуском на потребительский рынок.

Напомним, что указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева утверждены правила выдачи индивидуальных единовременных выплат вкладов граждан Азербайджана в бывший Сбербанк АзССР. Единовременная выплата, в зависимости от суммы остатка вклада будет рассчитываться в следующем порядке:

Остаток вклада (манат)

Порядок расчета

Если сумма до 0,04 AZN (2000 руб)

За каждый гяпик из остатка вклада - 75 AZN

Если сумма от 0,04 до 0,1 AZN (от 2000 руб до 5000 руб)

За каждый гяпик свыше суммы 300 AZN + 0,04 AZN насчитывается 50 AZN

Если сумма от 0,1 до 0,2 AZN (от 5000 руб до 10000 руб)

За каждый гяпик свыше суммы 600 AZN + 0,1 AZN насчитывается 40 AZN

Если сумма свыше 0,2 AZN (10000 руб)

За каждый гяпик свыше суммы 1000 AZN + 0,2 AZN насчитывается 25 AZN

Для получения единовременной выплаты необходимо обратиться в KapitalBank, который является правопреемником бывшего Сбербанка АзССР, до 31 декабря 2012 года. После этого срока обращения не будут приниматься и рассматриваться. Сроки обращения граждан в банк за получением единовременных выплат по вкладам и выдачи их могут быть продлены в порядке, определенном законодательством, Президентом Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей