...

Обзор строительного сектора Азербайджана (январь-июнь 2012)

Исследования Материалы 7 августа 2012 11:47 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета АР, в июне, по сравнению с маем, объемы сдачи жилья в Азербайджане выросли в 2,28 процентов, а по сравнению с июнем прошлого года - упали на 21 процент.

В июне было сдано 250,8 тысяч квадратных метров жилья против 110 тысяч квадратных метров в мае и 317,7 тысяч квадратных метров в июне 2011 года.

В январе-июне 2012 года объемы сдачи жилья составили 796,7 тысяч квадратных метров против 838,8 тысяч квадратных метров годом ранее. Снижение этих объемов пока составляет 5 процентов.

Рынок первичного жилья

По данным общественной организации "Участники имущественного рынка", в июне этого года цены на первичном рынке жилья в Баку упали по отношению к предыдущему месяцу на 1,2 процента и составили 810,4 маната за квадратный метр.

Источник: Общественная организация "Участники имущественного рынка"

По отношению к прошлому кварталу цены упали на 1,3 процента, к аналогичному периоду прошлого года - на 3,2 процента.

По сравнению с кризисным периодом (сентябрь 2008 года), первичное жилье подешевело на 32,1 процента, а по сравнению с началом 2012 года цены снизились на 4,4 процента.

Как и в предыдущем месяце, в июне на продажу было выставлено 420 новостроек. Большую часть новостроек составили здания социального назначения, строительство которых пришлось на четвертую зону. Число строительных компаний также осталось неизменным и составило 150.

Больше всего новостроек в Баку сейчас возводится в Ясамальском районе, затем следуют Хатаинский и Насиминский районы.

Вторичный рынок

Средняя цена на вторичном рынке жилья Баку в июне снизилась на 0,4 процента по отношению к предыдущему месяцу и составила 986 долларов за квадратный метр.

В июне объем предложения на рынке вторичного жилья увеличился на 0,9 процента, а количество квартир, выставленных на продажу, приблизилось к показателю в 7600 квартир.

В течение июня также сократилось предложение четырех- и пятикомнатных квартир, а предложение одно-, двух- и трехкомнатных квартир увеличилось. Самое большое увеличение предложения наблюдалось на двухкомнатные квартиры, которое составило 1,4 процента.

Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в портфеле предложений на рынке составила 78,7 процента. Формирование портфеля в течение длительного времени за счет этих четырех районов связано с вхождением на рынок новых построек в данных районах. Исследования показывают, что и на первичном рынке портфель предложения формируется, главным образом, за счет этих четырех районов.

Доля вторичного жилья, предложенного на рынок по цене ниже средней, составила 52,1 процента. Средний комнатный показатель в предложенном на вторичный рынок жилье в июне составил 2,79, средняя цена каждой комнаты - 44 256 долларов, квартиры - 111 207 долларов.

Строительные материалы

В июне 2012 года цены на рынке строительных материалов Баку снизились, по сравнению с маем, на 0,31 процентов.

По сравнению с началом текущего года, средняя цена снизилась на 1,3 процента, а по отношению к июню прошлого года - на три процента.

Доля отечественной продукции в общем портфеле цен на рынке стройматериалов составила 53,6 процента, что больше показателя импортируемых товаров на 1,15 процента.

Мониторинг был проведен по 37 наименованиям и 87 видам строительных материалов.

"Несмотря на активизацию продаж в июне вследствие сезонных факторов, на рынке стройматериалов наблюдалось снижение цен", - отметили в организации.

В июне наблюдалось снижение цен на импортируемую из России продукцию из железа и дикт.

В сводной таблице указаны строительные материалы, цены на которые снизились (в процентах):

Дикт

-2,7

Швеллер

-1,6

Дерево

-2,2

Железные трубы

-3,2

Ламинат-паркет

-1,2

Цинковые листы

-2,6

В сводной таблице указаны стройматериалы, цены на которые повысились (в процентах):

Катанка

+7,3

Подвесной потолок

+2,2

Арматура

+0,6

Тэги:
Лента

Лента новостей