...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (6-11 августа)

Исследования Материалы 13 августа 2012 15:09 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (ТАР) и партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписали соглашение по финансированию проекта для его развития до периода выбора окончательного маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, говорится в сообщении ТАР.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (6-11 августа)

ТАР подписал соглашение по финансированию проекта с партнерами по разработке "Шах Дениз"

Трансадриатический трубопровод (ТАР) и партнеры по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" подписали соглашение по финансированию проекта для его развития до периода выбора окончательного маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу, говорится в сообщении ТАР.

В соответствии с соглашением, выделенные средства будут направлены на различные работы в рамках проекта, которые планируется осуществить до принятия окончательного решения по трубопроводному маршруту экспорта азербайджанского газа в Европу в 2013 году. Соглашение также предполагает возможность приобретения партнерами по разработке "Шах Дениз" до 50 процентов в проекте ТАР.

SOCAR приобретает 26 автозаправочных станций и нефтебазу в Украине

ООО "SOCAR Energy Ukraine" (является управляющей компанией Группы предприятий SOCAR Ukraine) приобретет 26 автозаправочных станций и нефтебазу ООО "Атиква Эстейт", которому принадлежит часть бизнес-активов Группы "Калина", говорится в сообщении, распространенном SOCAR Energy Ukraine. "Одной из форм развития украинского подразделения SOCAR равно как и других участников рынка нефтепродуктов Украины, является приобретение корпоративных активов, то есть поглощение или присоединение других предприятий", - говорится в сообщении.

В связи с этим в результате проведенной подготовительной работы SOCAR Energy Ukraine получило разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение более чем 50 процентов доли в уставном капитале ООО "Атиква Эстейт".

В результате завершения данной сделки в сферу корпоративного контроля группы SOCAR Ukraine перейдут 26 АЗС (в Одесской, Николаевской, Полтавской, Черкасской, Житомирской, Харьковской областях) и нефтебаза в Харьковской области.

В дальнейшем группа SOCAR Ukraine планирует провести ребрендинг указанных активов в соответствии с корпоративными стандартами АЗС SOCAR.

Японские банки выделят более $297 млн. на строительство комплекса глубокой переработки нефти в Казахстане

ТОО "Атырауский НПЗ" в Казахстане подписал кредитное соглашение с банками Japan Bank for International Cooperation (Японский банк по международному сотрудничеству) и Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ на строительство комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), говорится в сообщении Национальной компании "КазМунайГаз", распространенном в среду. В соответствии с соглашением, которое было подписано в Токио, банками на строительство КГПН будет выделено 297,5 миллиона долларов. Срок предоставления займа составляет 13,5 года.

В церемонии подписания соглашения приняли участие руководители "КазМунайГаз", Атырауского НПЗ и японских банков.

Газопровод Казахстан-Китай транспортировал 30 млрд. кубометров транзитного газа

Завершено строительство и введены в эксплуатацию первая и вторая нитки первого участка газопровода "Казахстан-Китай", сообщает в понедельник пресс-служба министерства нефти и газа Казахстана."На сегодня транспортировано около 30 млрд. куб. метров транзитного газа", - говорится в сообщении ведомства. Полное завершение и ввод в эксплуатацию первого участка газопровода "Казахстан-Китай" с учетом строительства компрессорных станций планируются до конца 2012 года с мощностью 30 миллиардов кубических метров в год и последующим расширением до 40 миллиардов кубических метров в год. Кроме того, прорабатывается вопрос строительства третьей нитки первого участка газопровода Казахстан-Китай с увеличением мощности до 65 миллиардов кубических метров в год.

Туркменистан изучает возможности экспорта сжиженного газа через Азербайджан

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможности транспортировки сжиженного газа в спецконтейнерах в порт Баку, сообщает во вторник госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ). В настоящее время ведутся переговоры, и изучается вопрос поставок туркменского сжиженного газа в Европу через румынский порт Констанца (Черноморский регион), говорится в информации. Планируется, что судами морского торгового флота Туркменистана сжиженный газ в спецконтейнерах будет доставляться в порт Баку, а оттуда до портов Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) железнодорожным транспортом. Далее из портов Грузии контейнеры будут доставляться морским путем в Румынию или другие страны Черноморского бассейна. Такая же схема может быть применима и для других туркменских товаров, которые можно транспортировать контейнерами.

Лента

Лента новостей