...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (12-16 ноября)

Исследования Материалы 19 ноября 2012 12:00 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку при организации Финансово-банковского совета СНГ прошла V юбилейная Бакинская международная банковская конференция государств - участников СНГ. За пять лет Конференция по праву стала общепризнанной площадкой по обсуждению и решению наиболее актуальных вопросов развития финансовых институтов на территории Содружества. На этот раз тема конференции звучала так: "Финансовые рынки СНГ: новые возможности и глобальные риски" и включала в основном вопросы национальных и международных институтов развития, банковских систем стран СНГ в новых условиях региональных объединений.

Как отметил председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, за последние два года наблюдается положительная тенденция в общей деятельности СНГ. Кроме того, активная позиция Азербайджана способствует деятельности государств Содружества. "На сегодня также обсуждается вопрос создания единого финансового центра для стран СНГ", - сказал Лебедев. По его словам, финансовый центр планируется создать в Москве.

А в Баку возможно создание международного финансового центра, который станет региональным центром. Об этом сказал председатель Координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков. "Мы рассчитываем на создание подобного центра в Баку и надеемся, что в дальнейшем его деятельность будет соприкасаться с Московским, Киевским и Алматинским финансовыми центрами", - сказал Казаков. Задачей СНГ, по его словам, является создание международного финансового центра в рамках Содружества, который в дальнейшем станет одним из мощнейших в мире.

Генеральный секретарь Банковской ассоциации стран Центральной и Восточной Европы (BACEE) Истван Ленгель (Istvan Lengyel) отметил, что, учитывая существующие риски, число мелких банков следует сокращать, при этом увеличивая количество финансовых рынков и фондов. "Этот процесс может осуществляться посредством консолидации банков, то есть их укрупнения, а также через увеличение требований к капитализации банков", - сказал он.

Ужесточение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) требований к капитализации банков [требование к капиталу с 2014 года увеличивается в пять раз - до 50 миллионов манатов] делает привлекательным рынок страны для банков СНГ. По словам генерального директора ЦБА Рашада Оруджева банки Азербайджана уже приступили к переговорам по консолидации. "Сейчас ведутся переговоры в разных комбинациях между разными банками. На данном этапе никто, конечно же, не будет раскрывать планов. Мы ждем результатов. Это нелегкий процесс. Данное решение повлечет существенные изменения на рынке", - сказал Оруджев.

Проведение юбилейной Конференции также приурочено к празднованию 20-летнего юбилея со дня создания крупнейшего финансового института Азербайджанской Республики - Международного Банка Азербайджана (МБА). МБА сыграл свою роль в развитии отношений между хозяйствующими субъектами СНГ, а также их интеграцию в деятельность СНГ, сказал председатель правления МБА Джахангир Гаджиев на открытии конференции.

МБА ожидает удвоения чистой прибыли к концу текущего года. Так, если на конец 2011 года неразделенная прибыль МБА составила 150 миллионов манатов, то к концу первого полугодия 2012 года - 50 миллионов манатов. "По итогам 2012 года мы ожидаем, что показатели будут лучше, чем в 2011 году", - сказал глава департамента МБА по исламскому банкингу Бехнам Гурбанзаде. По его словам, в 2011 году банк получил чистую прибыль на уровне 25 миллионов манатов, по итогам первого полугодия - 21 миллион манатов, к концу года ожидается удвоение прошлогоднего показателя.

Лента

Лента новостей