1. ТЭК
а) Добыча нефти и газа
По данным Государственного комитета по статистике страны, в январе-марте 2013 года в Азербайджане было добыто около 10,78 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 4,6 процента ниже показателя аналогичного периода 2012 года.
Добыча газа в январе-марте текущего года составила 4,35 миллиарда кубических метров (исключая попутный газ), что на 4,8 процента ниже показателя января-марта 2012 года.
Несмотря на низкие показатели в добывающем секторе Азербайджана за первый квартал 2013 года, в целом ситуация в этой отрасли положительная. Так, объемы извлекаемых запасов нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия увеличились на 76 процентов. "Если первоначальные объемы были на уровне 511 миллионов тонн, то в результате разведывательных работ извлекаемые запасы превысили 900 миллионов тонн", - сказал первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, выступая на форуме по технологиям компании ВР, прошедшем в Баку. На прибыльную нефть приходится 151 миллион тонн.
Партнеры по разработке блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане получили предварительный контракт на разработку газа глубокого залегания, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, соглашение по этому проекту будет заключено на основе нового контракта с минимальной гарантией возмещения (Risk Service Agreement). Заключение контракта нового типа позволит увеличить объем запасов энергоресурсов SOCAR. Международные структуры оценивают нефтегазовые компании по объемам их запасов, и заключение контрактов нового типа позволит Госнефтекомпании повысить собственную оценку, сказал Абдуллаев. Запасы газа глубокого залегания на АЧГ оцениваются в 300 миллиардов кубометров.
б) Переработка
В январе-марте 2013 года в Азербайджане было произведено 346,7 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 24,3 процента больше показателя января-марта 2012 года, сообщили в Государственном комитете по статистике.
В 2012 году в Азербайджане было произведено около 1,3 миллиона тонн автомобильного бензина, что на 0,1 процента больше показателя 2011 года.
Всего в январе-марте этого года в Азербайджане было произведено около 1,3 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.
Сводная таблица производства в Азербайджане нефтепродуктов:
Производство нефтепродуктов |
в январе-марте 2013 года |
По отношению к январю-марту 2012 года (в %) |
Автомобильный бензин |
346,7 |
124,3 |
Нафта |
40,4 |
80,8 |
Керосин |
175,3 |
119,6 |
Дизельное топливо |
647,8 |
114,8 |
Смазочные масла |
7,2 |
45,9 |
Нефтяной битум |
75,8 |
132,5 |
Определены сроки начала строительства нового перерабатывающего комплекса в Азербайджане. В сентябре 2013 года компания SOCAR планирует начать строительство газоперерабатывающего завода в рамках создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции (OGPC). Строительные работы будут идти в следующей последовательности: газоперерабатывающий завод, нефтеперерабатывающий завод и, параллельно, работы по созданию мощностей по производству нефтехимической продукции.
в) Реализация
В январе-марте 2013 года на внутренний рынок Азербайджана было отправлено 1,18 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 15,9 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года, сообщили в Государственном комитете по статистике. Всего в 2012 году на внутренний рынок Азербайджана было отправлено 4,8 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 8,8 процента больше показателя 2011 года.
Как сказали в комитете, в частности, в январе-марте увеличились поставки на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива, авиакеросина, нефтебитума, сжиженного газа и других видов нефтепродуктов.
В январе-марте потребителям (вместе с экспортом) было отправлено 1,57 миллиона тонн азербайджанских нефтепродуктов, что на 10,8 процента больше показателя января-марта прошлого года.
Из общего объема нефтепродуктов, отправленных потребителям, 75,1 процента было реализовано на внутреннем рынке, а оставшиеся 24,9 процента - направлены на экспорт.
2. Химический комплекс
В январе-марте 2013 года в Азербайджане было произведено 12 тысяч тонн сульфата алюминия (сульфата бария), что на 65,6 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года.
По данным Государственного комитета по статистике, в первом квартале 2013 года по многим категориям основных видов химической продукции наблюдался рост производства.
Производство основных видов химических продуктов:
Наименование продукции |
Январь-март 2013 года |
Отношение к январю-марту 2012 года (в %) |
Сульфат алюминия (тыс. т) |
18,9 |
165,6 |
Полиэтилен (тыс.т) |
22,4 |
87,8 |
Пропилен (тыс.т) |
6,6 |
73,5 |
Изопропиловый спирт (тыс.т) |
5,4 |
104,9 |
Лакокрасочные изделия (т) |
732,3 |
113,6 |
Йод (т) |
61,3 |
139 |
В январе-марте в стране было произведено более 5,8 тысячи тонн твердых полиэтиленовых труб, трубок, шлангов, что на 10,2 процента больше показателя января-марта 2012 года. Также в республике было произведено 190 тонн пористых полиуретановых пластин и полос, что на 8,7 процента меньше показателя января-марта 2012 года.
3. Электроэнергия
В январе-марте в Азербайджане было произведено 5,74 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 7,7 процента меньше показателя января-марта 2012 года.
В прошлом году в Азербайджане было произведено 20,43 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что на 6,8 процента больше показателя 2011 года.
Мощности энергосистемы Азербайджана создают возможность для выработки 22-24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии ежегодно, что превышает максимальные потребности республики на 25 процентов, говорится в отчете правительства по итогам 2012 года. Согласно отчету, мощности энергосистемы в 6275 мегаватт также создают возможность для экспорта ежегодно до двух миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Объем электроэнергии на душу населения в Азербайджане был доведен до 2220 киловатт/часов, что является уровнем развитых стран Европы. Общий объем кредитов, привлеченных в 2012 году на развитие электроэнергетического сектора, составил 254,4 миллиона манатов. Выработка электроэнергии производится на 22 электростанциях, 13 из которых - теплоэлектростанции (5252 МВт), а оставшиеся девять (1023 МВт) - гидроэлектростанции. В 2012 году в республике было произведено 21,63 миллиарда киловатт/часов электроэнергии против 20,1 миллиарда киловатт/часов в 2011 году.
В ближайшее время в Азербайджане в эксплуатацию будет сдана новая электростанция "Джануб". Сейчас ведутся наладочные работы на основных установках станции, и уже в ближайшее время станция может быть введена в строй. Мощность станции составит 780 мегаватт. Она будет работать на трех видах топлива - газе, дизельном топливе и мазуте. С этой точки зрения электростанция "Джануб" является уникальной, и не имеет аналогов в странах Восточной Европы и СНГ. Ввод в эксплуатацию нового энергообъекта позволит повысить энергобезопасность Абшеронского полуострова и южных регионов республики, а также улучшить работоспособность энергопередающих и распределяющих систем.