...

Хроника минувшей недели Азербайджана (27-31 мая)

Исследования Материалы 3 июня 2013 17:25 (UTC +04:00)

27 мая

ООН и ВБ отмечают серьезный прогресс Азербайджана в достижении целей развития тысячелетия

Азербайджан добился серьезного прогресса в достижении целей развития тысячелетия, принятых странами-членами ООН и всеми ведущими организациями развития в мире. Об этом заявили в ходе своих выступлений на семинаре "Цели продолжительного развития - национальные консультации в Азербайджане" резидент-координатор ООН по Азербайджану Антониус Броек и глава бакинского представительства Всемирного банка (ВБ) Лариса Лещенко.

Восемь целей в области развития (ЦРТ), сформулированные в Декларации тысячелетия, являются программой, принятой всеми странами и всеми ведущими организациями развития в мире. По словам Броека, Азербайджан уже достиг многих из целей тысячелетия, среди которых совершенствование социальных услуг и сокращение бедности. По словам Лещенко, Азербайджан достиг успехов в сфере снижения уровня бедности, начального образования, борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако для достижения всех целей тысячелетия Азербайджану необходимо уделять большое внимание открытию новых рабочих мест, развитию регионов, инклюзивному росту экономики. Кроме того, по ее мнению, для достижения целей по диверсификации экономики в центре внимания государства должно оставаться развитие человеческого капитала.

ВБ представил правительству Азербайджана предложения по субсидированию сельхозпроизводителей

Всемирный банк (ВБ) представил правительству Азербайджана свои предложения в сфере совершенствования в стране механизма субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции. Об этом сказала глава бакинского представительства ВБ Лариса Лещенко. По ее словам, банк провел анализ в сфере субсидирования сельхозпроизводителей, после чего представил свои предложения правительству Азербайджана. Как ранее сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, в стране обсуждаются различные предложения по изменению механизма субсидирования фермеров.

Сектор ИКТ Азербайджана имеет большой потенциал для инвестиций - министр

Сектор информационно-коммуникационных технологий Азербайджана имеет благоприятные условия и широкие возможности для инвестиционных вложений, сказал глава министерства связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе встречи с министром промышленности и торговли Иордании (который также возглавляет министерство связи и информационных технологий страны) Хатемом Хелвани, говорится в сообщении министерства. Согласно сообщению, встреча прошла в Иордании в рамках седьмого заседания стран Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) Всемирного экономического форума (24-26 мая). В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в области ИКТ.

Международный банк Азербайджана завершил крупную сделку с арабскими банками

Международный банк Азербайджана (МБА) завершил сделку по привлечению синдицированного "мураббаха" на 100 миллионов долларов от банков из ОАЭ.
"Банки Emirates NBD Capital Limited, Barwa Bank, J.P. Morgan Limited и Noor Islamic Bank PJSC выделили Международному банку Азербайджана синдицированный "мураббах" на сумму 100 миллионов долларов США", - отмечается в сообщении. Выделенная сумма будет использована МБА для расширения деятельности в области исламского банкинга в Азербайджане. Выделенные средства предоставлены сроком на 18 месяцев с процентной ставкой в 325 базисных пунктов сверх ставки "либор". В МБА действует первое и единственное в Азербайджане "исламское окно", предлагающее клиентам продукты исламского банкинга.

Почта Азербайджана подключилась к международной платежной системе Visa International

Оператор почтовой связи Азербайджана - ООО "Azerpoct" - подключился к международной платежной системе Visa International, сказали в ООО. "Переговоры же по вступлению "Azerpoct" в ряды членов Visa International продолжаются", - сказали в ООО. Договоренность о членстве в Visa International позволит почтовому оператору Азербайджана приступить к эмиссии международных платежных карт этой системы.

28 мая

Объявлен прием инвестпроектов для развития Габалинского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Габалинского района, говорится в сообщении министерства. Согласно сообщению, в селе Хаджаллы Габалинского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства". В рамках мероприятия был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по следующим направлениям: создание интенсивных садоводческих хозяйств; создание предприятий по промышленной переработке и упаковке диких лесных фруктов и меда; создание малых животноводческих и пчеловодческих хозяйств.

29 мая

В Азербайджане необходимо расширить применение e-аудита - министр

Применение электронного аудита в нефтяной, банковской и торговой сферах по первичным результатам позволило в 1,5 раза сократить человеческие ресурсы и время, затрачиваемое на одну проверку, в результате проведения в автоматизированном порядке анализа рисков уклонения от налогов. Об этом сказал министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов на презентации, проводимой в связи с завершением твиннинг-проекта "Оказание поддержки министерству по налогам Азербайджана в области компьютеризированной системы аудита". "Это подтверждает тот факт, что работы, проводимые в области электронного аудита, должны быть продолжены, а также должно быть расширено его применение", - сказал министр. Как отметил глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, в период продолжающегося мирового финансового кризиса на долю министерств налогов возлагаются большие задачи. "Азербайджану необходима реализация этого проекта с точки зрения управления рисками. ЕС готов на регулярной основе оказывать Азербайджану содействие в этой области", - сказал Кобиа.

Президент Ильхам Алиев: Современные технологии будут способствовать диверсификации экономики Азербайджана

Азербайджан инвестирует в новые технологии, ненефтяной сектор экономики, и результаты первых четырех месяцев 2013 года демонстрируют экономический рост в ненефтяном секторе, равный почти 11 процентам, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии азербайджано-американского форума "Взгляд в будущее", который проходит в Баку. "Это показывает, что мы в значительной степени уже достигли нашей цели, то есть диверсификации экономики. Новые сектора экономики, которые мы сейчас стараемся развивать, также требуют современных технологий, знаний, как это было в середине 90-х, когда мы нуждались в современных технологиях для разработки наших нефтяных месторождений. В советское время азербайджанские нефтяники не могли бурить скважины на глубине воды более 100-150 метров. А современные технологии в энергетическом секторе позволили нам открыть новые месторождения", - сказал глава государства.

30 мая

Азербайджан заинтересован в расширении сотрудничества с Западным Казахстаном

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Западным Казахстаном. Об этом сказал заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров во время выступления на совместном бизнес-форуме в Баку.

В Баку прибыла делегация во главе с акимом (главой администрации) города Атырау Сериком Айдарбековым, в которую входят представители компаний, работающих в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности, медицины, судоходства и энергетики. По его словам, перспективными сферами сотрудничества с Атырау являются агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, создание совместных предприятий в различных областях экономики. Выступивший на бизнес-форуме Айдарбеков пригласил азербайджанские компании инвестировать в свой регион по перспективным направлениям его развития.

Moody's улучшило прогноз по рейтингам крупнейшего банка Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по рейтингам Международного банка Азербайджана (МБА) с "негативного" до "стабильного", говорится в сообщении агентства. Агентство сохранило рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне "Е +", что эквивалентно автономной оценке кредитоспособности на уровне "В3". Moody 's также подтвердило рейтинги банка по долгосрочным депозитам в местной и в иностранной валюте на уровне "Ba3", рейтинг долгосрочного приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте на уровне "Ba3" и рейтинг долгосрочного субординированного валютного долга на уровне "B1".

ЕС решительно поддерживает Азербайджан в стремлении вступить в ВТО

Европейский союз (ЕС) решительно поддерживает стремление Азербайджана вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, выступая на конференции "Международное торговое право в регионе Кавказа и Центральной Азии: между региональной интеграцией и глобализацией", проходящей в Баку. По его словам, принятие в ВТО - не вызов, а возможность для Азербайджана. "Мы понимаем, что Азербайджан должен продолжать защищать местный рынок. Мы отдаем себе отчет в том, что принятие Азербайджана в ВТО сейчас принесет стране больше затрат, чем преимуществ. Это означает, что местным производителям будет необходимо соответствовать стандартам ВТО", - отметил Кобиа. "Мы верим, что страна в обозримом будущем войдет в ВТО не потому, что хотим в это верить, а потому, что считаем, что это в интересах Азербайджана", - добавил он.

1 июня

На фондовом рынке Азербайджана созданы приемлемые условия для инвестиций - ЕБРР

На рынке ценных бумаг Азербайджана созданы приемлемые условия для инвестирования, сказал вице-президент по финансовым делам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Манфред Шеперс на встрече с заместителем председателя Госкомитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Ильгаром Мурадовым в Баку. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госкомитета, на встрече обсуждались вопросы расширения сотрудничества, что, по мнению зампреда ГКЦБ, позволит создать новые возможности на рынке ценных бумаг страны.

Лента

Лента новостей