...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 - 15 февраля)

Исследования Материалы 17 февраля 2014 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджан предложил Ираку доступ к Южному газовому коридору, соединяющему Каспийское море с Европейским союзом
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 - 15 февраля)

Азербайджан предлагает Ираку доступ к газопроводу в Европу

Азербайджан предложил Ираку доступ к Южному газовому коридору, соединяющему Каспийское море с Европейским союзом, чтобы помочь Багдаду с поставками природного газа в Европу, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр заявил журналистам в иракской столице, что чиновники в Багдаде уже выразили заинтересованность в присоединении к масштабному проекту, который поддерживается США и направлен на снижение зависимости Европы от российского газа, сообщает турецкое агентство Hurriyet со ссылкой на Agence France Presse.

"Это огромный проект ... и есть возможность, если Ирак также заинтересован, поставлять по нему и его собственный природный газ", - сказал Мамедъяров на совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Хошияром Зибари.

SOCAR намерена приостановить производство бензина АИ-95

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обратилась к правительству страны с предложением остановить производство бензина АИ-95 и полностью перейти на производство бензина АИ-92, сообщил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, бензин марки АИ-95 предполагается импортировать. Бензин марки АИ-98 уже импортируется в страну из-за рубежа.

Как сказал Абдуллаев, данные меры предполагаются с целью обеспечения растущего спроса в Азербайджане на бензин.

В настоящее время мощности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Азербайджана уже не справляются с растущими объемами потребления бензина в республике. Поэтому SOCAR обратилась к правительству с предложением осуществить полный переход на производство бензина АИ-92. Бензины марок АИ-95 и АИ-98 будут импортироваться компаниями, занимающимися розничной продажей бензина в стране.

Договор по транспортировке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск может быть продлен

Компания SOCAR обратилась в "Транснефть" по вопросу продления транзитного договора по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в компании.

Цены на ГСМ в Казахстане в I квартале 2014 года не повысятся - госагентство

Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Казахстане в течение первого квартала 2014 года повышаться не будут, сказал председатель Агентства по регулированию естественных монополий страны Мурат Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"В случае необоснованного повышения цен на ГСМ на АЗС, будут применяться меры вплоть до штрафов на сумму свыше одного миллиона тенге [около семи тысяч долларов]. Если такие факты со стороны юридических лиц или физических лиц будут повторяться, то будут приняты более жесткие меры", - сказал он.

В свою очередь, министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил, что ведомство также будет держать ситуацию по ценам на ГСМ на контроле.

"В первом квартале будем удерживать цены на ГСМ. Все наши НПЗ работают, и всю продукцию будут поставлять на внутренний рынок. Вывоз нефтепродуктов запрещен. Кроме того, как я говорил ранее, у нас есть запас нефтепродуктов на складах на полтора месяца", - сказал Карабалин.

Разговоры о повышении цен на ГСМ в Казахстане возникли после проведенной 11 февраля девальвации нацвалюты.

Итальянская "Eni" намерена расширить присутствие на нефтегазовом рынке Туркменистана

Генеральный директор итальянской нефтегазовой компании "Eni" Паоло Скарони на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсудил потенциальную деятельность компании в акватории Каспийского моря, говорится в распространенном сообщении компании.

Как говорится в сообщении, в ходе встречи также были обсуждены вопросы о продолжении деятельности компании на суше и ее возможном участии в газопереработке.

Тэги:
Лента

Лента новостей