...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона(8-12 декабря)

Исследования Материалы 16 декабря 2014 16:02 (UTC +04:00)

Стоимость ГСМ в Казахстане будет привязана к ценам в России

Правительство Казахстана вводит ежемесячный перерасчет цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), которые будут меняться в зависимости от цен на топливо в России.

Об этом сказал на брифинге в Астане вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

"Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов принято решение о системной гармонизации ценовой политики по регулируемым видам ГСМ с Россией. То есть, наши цены будут коррелироваться в зависимости от изменения цен в России, которая поставляет одну треть нашего потребления бензина", - сказал он.

Вице-министр отметил, что одной из причин возникшего осенью текущего года дефицита ГСМ на внутреннем рынке Казахстана была разница в ценах.

"До недавнего времени у нас были самые низкие цены на ГСМ, что, несмотря на запрет на экспорт нефтепродуктов, приводило к несанкционированному вывозу ГСМ и росту дефицита", - сказал Карабалин.

По его словам, помимо ежемесячного перерасчета предельных цен, будет также осуществляться ежемесячный перерасчет акцизов, что станет препятствием для получения трейдерами сверхдоходов.

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" вводит в эксплуатацию нефтегазовое месторождение Аксай

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) сообщает о вводе в эксплуатацию нефтегазового месторождения Аксай, лицензия на разработку которого принадлежит совместной компании РД КМГ - ТОО "СП "Казгермунай" (КГМ) в Кызылординской области.

В пресс-релизе сказано, что согласно отчету независимой компании Miller and Lents, Ltd., запасы нефти месторождения Аксай категории 2Р по состоянию на 31 декабря 2013 года составили 1,5 миллиона тонн, запасы газа - 1 626 миллионов кубометров. Инвестиции в проект "Обустройство месторождения Аксай" составляют 9,6 миллиарда тенге (около 53 миллионов долларов). В будущем ожидаются дополнительные инвестиции, которые будут направлены на строительство скважин.

Энергетическая хартия обнародовала итоги Ашхабадского энергофорума

В Евразии широко представлены источники энергоносителей, но их транспортировка от места производства до рынков сбыта остается серьезным препятствием, говорится в заключении Энергетической хартии по итогам форума, состоявшегося в Ашхабаде.

Данное мероприятие в Ашхабаде проводилось при содействии МИД Туркменистана. В форуме приняли участие отраслевые министры и высокопоставленные чиновники правительств ряда стран Азии и Европы, а также международных организаций.

Лейтмотивом форума стали вопросы, связанные с обеспечением надежного транзита энергоносителей. Как говорится в пресс-релизе, особое внимание было уделено потенциалу международной торговли природным газом, нефтью и электричеством в евразийском регионе. Общей целью для всех государств становится вопрос обеспечения энергетической безопасности и диверсификации источников и маршрутов поставок на рынки сбыта.

Лента

Лента новостей