...

IT сектор Азербайджана (I полугодие 2015 года)

Исследования Материалы 10 августа 2015 16:31 (UTC +04:00)

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана является одним из самых динамично развивающихся отраслей отечественной экономики из-за прибыльности и общей рентабельности этого бизнеса. Несмотря на то, что основным катализатором роста экономики Азербайджана является нефтегазовый сектор, отрасль ИКТ с каждым годом также наращивает свой потенциал.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, за январь-июнь 2015 года населению и организациям в Азербайджане были оказаны информационные услуги и услуги связи на сумму 771,8 миллиона манатов, что на 10,7 процента превышает аналогичный показатель 2014 года.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,5 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 55,1 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи.

Общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в Азербайджане в январе-июне 2015 года, составил 425,4 миллиона манатов, что на 3,1 процента ниже показателя аналогичного периода 2014 года.

По итогам шести месяцев предприятиями и структурными подразделениями министерства в сферу ИКТ было инвестировано 48 миллионов манатов. В сектор информационно-коммуникационных технологий Азербайджана по итогам первого полугодия 2015 года было инвестировано 158,3 миллиона манатов.

Инвестиции, вложенные с начала года в сферу ИКТ Азербайджана, составляют два процента от инвестиций в экономику страны и в 2,5 раза превышают показатель аналогичного периода 2014 года.

По данным ведомства, за счет капиталовложений предприятий связи в стране были введены в строй 24 новых АТС, реконструированы три и модернизированы 29 АТС. В результате монтажная номерная емкость сети АТС по всей республике, увеличившись более чем на 10,9 тысячи номеров, превысила 1,85 миллиона единиц, а число основных телефонных аппаратов - 1,49 миллиона.

За счет инвестиций были проведены работы по прокладке кабельной магистрали протяженностью 162,9 километра. Число портов ADSL с начала года выросло более чем на 96,3 тысячи, составив по состоянию на первое июля 708,5 тысячи единиц.

Объем доходов, полученных по сектору ИКТ и почтовой связи Азербайджана, в январе-июне 2015 года составил 809,6 миллиона манатов, что на 12 процентов превышает показатель аналогичного периода 2014 года.

Удельный вес сферы ИКТ в ВВП Азербайджана за указанный период составил два процента, а в ненефтяном ВВП - три процента. 80 процентов полученных по сектору ИКТ доходов пришлось на долю частного сектора. 61,7 процента доходов, полученных по телекоммуникационному сектору страны, пришлись на долю операторов мобильной связи.

e-commerce

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, по итогам первого полугодия 2015 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил шесть миллионов манатов.

По сравнению с аналогичным показателем 2014 года, в первом полугодии текущего года общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос в 1,9 раза.

В январе-июне 2015 года товары приобрели 93 процента юридических, семь процентов - физических лиц Азербайджана. 96,5 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.

Общий объем розничной торговли в Азербайджане в январе-июне текущего года составил 12 миллиардов манатов. По сравнению с аналогичным показателем января-июня 2014 года, за указанный период продажи потребительских товаров в стране выросли на 13,4 процента. При этом 49,5 процента пришлось на долю продовольственной продукции. Удельный вес непродовольственных товаров в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,3 процентных пункта.

Тэги:
Лента

Лента новостей