...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (28 марта - 1 апреля)

Исследования Материалы 4 апреля 2016 11:07 (UTC +04:00)

Палата надзора над финрынками Азербайджана может снизить кредитную нагрузку заемщиков - источник

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана может поспособствовать снижению кредитной нагрузки на долларовых заемщиков.

Источник на банковском рынке страны сообщил Trend, что ведомство уже начало сбор статистических данных о заемщиках. "Данные могут понадобиться палате для анализа нынешней ситуации на кредитном рынке и внесения изменений в соответствующее законодательство, чтобы помочь заемщикам справиться с нынешними проблемами [с погашением кредитов]", - считает источник.

По мнению собеседника агентства, палата может подготовить пакет предложений, чтобы не только облегчить кредитную нагрузку на долларовых заемщиков, но и в целом изменить условия кредитования.

Кредитная нагрузка на долларовых заемщиков увеличилась в результате двух девальваций в Азербайджане [в феврале и декабре 2015 года]. Это, в свою очередь, способствовало росту просроченных кредитов. По данным Центрального банка Азербайджана, их объем за год вырос на 27,5 процента, до 1,3 миллиарда манатов [данные на конец января 2016 года].

В этой связи в Азербайджане неоднократно поднимался вопрос о помощи заемщикам. В частности, депутат парламента Али Масимли ранее заявил, что готовится пакет предложений, который призван помочь долларовым заемщикам.

Однако министр финансов Самир Шарифов и глава Центрального банка Эльман Рустамов заявили, что банковский сектор должен самостоятельно, без вмешательства государства, решать вопросы с долларовыми кредитами.

По мнению Шарифова, освободив дивиденды по вкладам от уплаты налога и полностью застраховав депозиты физических лиц, государство уже предприняло необходимые шаги для поддержки банковского сектора.

Однако проблемы с невозвратом кредитов продолжают сохраняться, не смотря на то, что банки идут на реструктуризацию задолженности по валютным займам: некоторые - переоформляют долларовые кредиты на манатные, а многие из банков пересматривают ставки и сроки по кредитам.

В феврале 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании публичного юридического лица - Палаты по надзору над финансовыми рынками, которой переданы полномочия по лицензированию, регулированию и контролю над деятельностью рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи) и платежных систем.

Лента

Лента новостей