...

Хроника минувшей недели Азербайджана (11-15 апреля)

Исследования Материалы 18 апреля 2016 13:29 (UTC +04:00)

12 апреля

Япония инвестировала в экономику Азербайджана около $5 млрд.

До сегодняшнего дня японские компании вложили в экономику Азербайджана 4,8 миллиарда долларов, сказал замминистра экономики Сахиль Бабаев на встрече с делегацией японской префектуры Окинава во главе с председателем парламента префектуры Масахуру Кином. По словам Бабаева, за прошлый год товарооборот между двумя странами увеличился более чем вдвое и составил 558,1 миллиона долларов.

"У нас, как у страны, приоритетным направлением развития экономики которой является ненефтяной сектор, есть большие возможности для развития отношений с префектурой Окинава, которая специализируются на сельском хозяйстве, промышленности и туризме", - сказал Бабаев. В свою очередь, Кина отметил важность встреч, которые он собирается провести в Азербайджане для развития двусторонних отношений.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан решительно настроен на проведение серьезных экономических реформ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Американской торговой палаты в Азербайджане. Он отметил, что компании, являющиеся членами Палаты, долгие годы работают в стране и вносят большой вклад в экономическое развитие Азербайджана. "Азербайджан решительно настроен на проведение серьезных экономических реформ", - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что уменьшение зависимости от нефти и газа и диверсификация экономики являются первостепенными вопросами для страны.

13 апреля

Азербайджан, Казахстан и Грузия учредили железнодорожный консорциум

Железнодорожные ведомства Азербайджана, Грузии и Казахстана договорились о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума, сказал глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

Соответствующее соглашение было подписано в Баку в ходе встречи компаний-операторов по грузоперевозкам по Транскаспийскому транспортному маршруту.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals.

Азербайджан и Израиль обсудили возможность создания СП в фармацевтике

Азербайджан и Израиль обсудили возможность создания совместных предприятий (СП) в сфере производства фармацевтической продукции. Обсуждения прошли в рамках встречи министра экономики Шахина Мустафаева с послом Израиля в Азербайджане Даном Ставом. В ходе встречи Мустафаев подчеркнул важность созданной договорно-правовой базы и проводимых встреч в расширении сотрудничества между двумя странами. В свою очередь, Став заявил об интересе израильских компаний к различным сферам экономики Азербайджана, в том числе фармацевтике, транспорту и телекоммуникациям, а также к производству мелиорационного оборудования.

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции

В Стамбуле, накануне XIII саммита Организации исламского сотрудничества, состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает официальный сайт Президента Турции.

В Азербайджане создается Совет финансовой стабильности

С целью проведения скоординированной политики в финансовой системе в Азербайджане создается Совет финансовой стабильности в качестве совещательного органа, говорится в сообщении Палаты по надзору за финансовыми рынками.

Работы в связи с созданием Совета финстабильности были обсуждены на заседании Совета директоров палаты и было принято решение о дальнейших мероприятиях.

В ходе заседания также обсуждались анализ рынка в связи с введенными палатой ограничениями на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте, были даны поручения по определению рамок макропруденциальной политики.

14 апреля

В Баку обсуждают вопрос усовершенствования экономической поддержки США Азербайджану

Ответственный заместитель помощника госсекретаря США по экономическим и бизнес-вопросам Курт Тонг обсуждает в Баку вопросы усовершенствования экономической поддержки США Азербайджану, сообщили в посольстве США. В программу визита Курта Тонга входят вопросы перспективного сотрудничества с Азербайджаном в торговой, финансовой, телекоммуникационной, транспортной и коммерческой сферах.

В ходе визита Тонг проводит встречи с представителями правительства, бизнес-кругов, знакомится с экономической ситуацией в стране, проводимыми реформами.

Для Азербайджана строят второй телекоммуникационный спутник

Начаты работы по строительству второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2, сказал заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов. "Работы по подготовке к запуску спутника, который запланирован на 2017 год, ведутся по графику", - сказал Мамедов. Как сказали ранее в ОАО "Азеркосмос", для ознакомления с процессом проектирования сотрудник ОАО находится на заводе изготовителя спутника - компании Space Systems Loral (SSL) - в США.

15 апреля

Железные дороги Азербайджана, Румынии, Грузии и Молдовы будут развивать транзитные грузоперевозки

Железнодорожные ведомства Азербайджана, Румынии, Грузии и Молдовы подписали меморандум о сотрудничестве в области транзитных грузоперевозок, сказал глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

Документ был подписан по итогам круглого стола в румынском городе Констанца, посвященного развитию грузоперевозок по коридору "Европа-Азия", в котором приняли участие делегации названных стран. "В ходе круглого стола участники обсудили возможности организации грузоперевозок из Европы в Азию через румынский порт Констанца и грузинский порт Поти по территории Грузии, Азербайджана и Ирана, а также в обратном направлении", - сказал Азмамедов.

Лента

Лента новостей