...

Хроника минувшей недели Азербайджана (14-17 сентября)

Исследования Материалы 20 сентября 2016 11:44 (UTC +04:00)

14 сентября

В Азербайджане приватизированы десятки гособъектов на первом аукционе

В ходе проведенного Государственным комитетом по вопросам имущества Азербайджана первого аукциона в рамках новой программы приватизации в стране было продано 36 единиц госимущества, в результате чего в госбюджет страны будет перечислено 1,8 миллиона манатов. В аукционе, кроме покупателей из Баку, также приняли участие инвесторы из Шеки, Гянджы и Сумгайыта. Из приватизированного госимущества девять единиц являются 30-процентными долями в акционерных обществах, 20 - малыми государственными предприятиями и объектами, а оставшиеся семь - транспортными средствами. Девять акционерных обществ, 30 процентов акций которых были приватизированы в ходе аукциона, действуют в таких сферах экономики, как хлопководство, торговля, переработка сельхозпродукции, транспорт и сфера ремонта. Из 20 государственных предприятий и объектов 15 расположены в Баку, а оставшиеся пять - в других городах и регионах страны.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями в академии IT STEP

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в академии IT STEP, созданной на базе капитально отремонтированного Бакинского профессионального лицея номер девять.

Зерновой фонд при МЧС Азербайджана повысил закупочную цену зерна

Государственное агентство по материальным резервам при министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана повысило закупочную цену зерна для Государственного зернового фонда с 270 до 280 манатов за тонну, говорится в сообщении МЧС. Госагентство продлило также сроки приема произведенного в стране высококачественного зерна для Государственного зернового фонда до первого ноября 2016 года.

15 сентября

SOCAR привлекла у крупнейшего банка Азербайджана кредит

Азербайджанская госкомпания SOCAR привлекла 100 миллионов манатов у Международного банка Азербайджана (МБА) на газификацию страны, сказал вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Туроператоры Азербайджана подключатся к глобальной системе бронирования авиабилетов

В Азербайджане началось тестовое подключение туроператоров к созданному в стране процессинговому центру глобальной системы бронирования авиабилетов (GDS – Global Distribution System), сообщил источник, близкий к проекту. Принцип работы центра предполагает интеграцию в сайты туроператоров специального интерфейса с условным доступом, используя который они смогут продавать авиабилеты. Создание GDS-процессинга в Азербайджане выгодно в том плане, что доходы, полученные в рамках транзакций, остаются в стране, а авиабилеты по стоимости будут более доступными для потребителей. Подключившись к локальному GDS-процессингу, туроператор может получить доступ к действующим тарифам авиакомпаний в других регионах и, соответственно, приобретать билеты там, где они обходятся дешевле.

SOFAZ разместил первый депозит в азербайджанском банке

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) разместил в Международном банке Азербайджана (МБА) депозит на два миллиарда долларов, следует из отчета Международного валютного фонда (МВФ).

По данным авторов отчета, правительство продолжает оказывать поддержку МБА.

"Депозит SOFAZ [около одного миллиарда долларов] был использован для обслуживания самых дорогих зарубежных обязательств МБА. В то же время у банка еще остались внешние обязательства на три миллиарда долларов. Кроме того, Международный банк Азербайджана ожидает, что правительство внесет дополнительно 500 миллионов манатов для рекапитализации. В дополнение к этому, Центральный банк Азербайджана предоставил МБА субординированный долг на один миллиард манатов, а для обеспечения МБА постоянным доходом Центробанк привлек у банка депозит на три миллиарда манатов под пять процентов годовых", - говорится в отчете.

Азербайджан и Литва расширят сотрудничество в железнодорожной сфере

Азербайджан и Литва пришли к договоренности еще более расширить двустороннее сотрудничество в железнодорожной сфере, во время встречи в Баку председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова и посла Литвы в Азербайджане Валдаса Ластаускаса, сообщил глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов. Стороны переговоров обсудили перспективы будущего сотрудничества между двумя странами, в том числе по железнодорожному проекту "Викинг".

Проект госбюджета Азербайджана на 2017 г. направлен в Кабмин

Прогнозы государственного бюджета Азербайджана и проект концепции социально-экономического развития на 2017 год и последующие три года представлены в Кабинет министров, сказали в правительстве страны.

"При формировании бюджетных прогнозов за основу была взята среднегодовая цена на нефть в 40 долларов за баррель", - сказал источник. Вместе с тем подготовлены еще два сценария прогнозов госбюджета на будущий год с учетом цен в 35 и 45 долларов за баррель.

16 сентября

В Азербайджане увеличена максимальная процентная ставка по страхуемым вкладам

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) увеличил максимальную процентную ставку по манатным вкладам, подпадающим под страхование, с 12 до 15 процентов, сообщил глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев. Как сообщил исполнительный директор ADIF Азад Джавадов, соответствующее решение вступает в силу с сегодняшнего дня [16 сентября].

"Решение о повышении максимальной процентной ставки по страхуемым вкладам в манатах мы приняли сегодня утром. Это затрагивает только вклады в национальной валюте, максимальную ставку по страхуемым долларовым вкладам мы оставили без изменений", - сказал он. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента.

Президент Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с визитом в Кыргызстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

В Азербайджане состоится заседание Совета руководителей таможенных служб стран-членов СНГ

В Азербайджане состоится 65-ое заседание Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, сообщает Государственный таможенный комитет страны.

Решение было принято на 64-ом заседании Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ в Минске. Азербайджанскую делегацию на заседании возглавил председатель ГТК Айдын Алиев. Как передает Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси, в ходе заседания Алиев отметил, что таможенные службы Азербайджана и Беларуси договорились проработать нормативный акт о предварительном информировании при экспорте и импорте товаров.

Шахин Мустафаев: Для Азербайджана важна поддержка ЕБРР развития бизнеса и инфраструктурных проектов

В Баку прибыла делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), возглавляемая директором по Южному Кавказу, Молдове и Белоруссии Бруно Бальванери, который представил правительству Азербайджана нового менеджера по стране Ивану Дуарте. В рамках визита делегацию ЕБРР принял министр экономики Шахин Мустафаев. На встрече министр проинформировал гостей о проводимых в Азербайджане широкомасштабных реформах с целью еще большего улучшения бизнес- и инвестиционной среды, развития предпринимательства и о том, что поддержка частного сектора остается одним из приоритетов для правительства. Министр подчеркнул значимость оказываемой ЕБРР поддержки развитию бизнеса и реализации инфраструктурных проектов.

17 сентября

Объявлен прием инвестпроектов по развитию Имишлинского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Имишлинского района страны.

Согласно сообщению министерства, был признан целесообразным прием предложений от предпринимателей для финансирования инвестиционных проектов по созданию крупных фермерских, животноводческих, садоводческих и овощеводческих хозяйств, а также предприятий по производству хлеба и переработке молока.

Под председательством Президента Ильхама Алиева прошло совещание по развитию хлопководства

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сабирабаде прошло республиканское совещание по вопросам развития хлопководства.

Глава государства выступил на совещании.

Тэги:
Лента

Лента новостей