...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (1- 6 мая)

Исследования Материалы 8 мая 2017 12:00 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана утвердил исполнение бюджета Госнефтефонда на 2016 г.

Президент Азербайджана утвердил исполнение бюджета Госнефтефонда на 2016 г.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об исполнении бюджета Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) на 2016 год.

Согласно распоряжению, в прошлом году доходы Нефтяного фонда составили 9 410 180 тысячи манатов, расходы - 9 022 059 тысячи манатов.

Доходная часть бюджета фонда исполнена на 205,5 процента, расходная часть - 84,6 процента.

В структуре доходов поступления от продажи прибыльной нефти и газа составили 8 320 045,7 тысячи манатов, поакровые платежи - 3 267 тысячи манатов, доходы от транзита нефти и газа по территории Азербайджана - 17 953,6 тысячи манатов.

Кроме того, поступления в виде бонусов в связи с подписанием или реализацией нефтяных контрактов за 2016 год составили 82,1 тысячи манатов, доходы от размещения и управления валютными активами фонда - 1 068 831,6 тысячи манатов.

В структуре расходов трансферты в госбюджет Азербайджана составили 7,615 миллиарда манатов.

Кроме этого, на финансирование мероприятий по улучшению социально-экономического положения беженцев и вынужденных переселенцев было направлено 89 994,9 тысячи манатов, на реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы - 69 998,1 тысячи манатов, на проект создания железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс - 66 174,5 тысячи манатов, на финансирование Госпрограммы обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг. - 31 606,7 тысячи манатов, на финансирование доли государства в проектах "Южного газового коридора" - 797 427,6 тысячи манатов, строительства нефтехимического комплекса Star - 331 776 тысячи манатов.

Расходы в связи с управлением фондом составили 20 081,2 тысячи манатов.

Президент Азербайджана утвердил поправки в закон “О трудовых пенсиях”

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в закон “О трудовых пенсиях”.

Поправки предусматривают ликвидацию понятия "базовой части трудовой пенсии" и 12-летнего стажа, необходимого для назначения пенсии, а также постепенного увеличения пенсионного возраста для женщин и мужчин до 65 лет.

Согласно поправкам, предусматривается поэтапное увеличение пенсионного возраста для мужчин с 63 до 65 лет, женщин - с 60 до 65. Пенсионный возраст будет увеличиваться ежегодно на шесть месяцев для мужчин до 2021 года, женщин - до 2027 года.

Ввиду ликвидации понятия "базовая часть пенсии" в закон вводится понятие "минимальная пенсия". Размер минимальной пенсии с первого января 2017 года составляет 110 манатов.

Согласно изменениям, повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих. В поправках в закон нашло свое отражение повышение стажа для госслужащих с 15 до 20 календарных лет, для прокуроров – с 25 до 35 лет. Стаж работы для представителей других профессий также повышается на пять лет соответственно.

Кроме того еще одно изменение связано с перечислением на индивидуальный счет гражданина большей части выплачиваемых взносов по обязательному государственному социальному страхованию. Так, теперь не 50 процентов, а 90 процентов выплачиваемых гражданином взносов по обязательному государственному социальному страхованию будут отражаться на его счете.

Президент Ильхам Алиев подписал указ в связи с оздоровлением банковского сектора

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Порядка представления неработающих (токсичных) активов в рамках мероприятий по резолюции и оздоровлению банков, утративших платежеспособность".

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению в соответствие с указом действующих нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Описанное имущество должников в Азербайджане отныне будет продаваться через интернет-аукционы

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила организации и проведения электронных аукционов, на которых будет распродаваться описанное имущество налогоплательщиков. Согласно правилам, электронные аукционы будут проводиться на официальном веб-сайте, который будет функционировать на трех языках. Физические или юридические лица, желающие принять участие в аукционе, должны заранее зарегистрироваться на официальном сайте. Лоты для Интернет-аукциона формируются из описанного имущества налогоплательщиков на основе запроса судебного исполнителя. Организатор аукциона должен разместить объявление о его проведении через 10 дней после получения запроса и всех документов от судебного исполнителя или через пять дней в случае, если речь идет о скоропортящихся продовольственных и прочих товарах.

Решение Кабмина об определении правил организации и проведения электронных аукционов было принято в рамках указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с первого января 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей