...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (13-17 ноября)

Исследования Материалы 20 ноября 2017 15:19 (UTC +04:00)

Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку и параметры процентного коридора без изменений

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 15 процентов, говорится в сообщении ведомства.

Данное решение принято в ходе заседания правления Центробанка, проведенного в среду.

Правление ЦБА также решило оставить без изменений нижний предел процентного коридора на уровне 10 процентов, а верхний предел - на уровне 18 процентов.

Свое решение о сохранении учетной ставки на прежнем уровне ЦБА объясняет следующими факторами: экономической активностью и продолжающимся ростом ненефтяного сектора (на 2,5 процента по итогам девяти месяцев 2017 года), ростом потребительского доверия, разветвлением экспорта и расширением процессов импортозамещения, ростом цен на нефть, укреплением курса маната на четыре процента с начала года, монетарными условиями и инфляционными процессами.

В сообщении отмечается, что Центробанк наблюдает позитивную динамику в ненефтяном секторе экономики, и особую роль в формировании этой динамики играет макроэкономическая стабилизация. «Сбалансирование внешнего баланса создает условия для продолжения стабильности на валютном рынке. Монетарная ситуация формируется в условиях потребностей экономики в деньгах, в том числе потребности фискального сектора в ликвидности, а также под влиянием уровня ликвидности в банковском секторе», - говорится в сообщении.

ЦБА подчеркивает, что анализ средне- и краткосрочных факторов, которые влияют на стабильность цен, показывает, что необходимости в коррекции денежной политики нет. Следующее заседание Центрального банка, на котором вновь планируется обсудить учетную ставку, состоится 15 февраля 2018 года.

Минэкономики Азербайджана огласило прогнозы по ненефтяному сектору до 2022 года

Ненефтяная промышленность Азербайджана в 2018-2021 годах ежегодно будет расти на 7,3 процента, сказала заместитель министра экономики Севиндж Гасанова на совместном заседании пяти парламентских комитетов по обсуждению проекта госбюджета. По словам замминистра, рост аграрного сектора в следующем году составит 6,2 процента. В среднем, по словам Гасановой, в последующие три года, агросектор будет ежегодно увеличиваться на шесть процентов.

"Рост туристического сектора в следующем году составит 6,6 процента, а в последующие три года рост в среднем прогнозируется на уровне более чем шесть процентов. В целом, благодаря проведенной в данной сфере работе, увеличился поток туристов в Азербайджан", - сказала Гасанова.

По ее словам, создание современной инфраструктуры должно поспособствовать еще большему развитию данного сектора, в результате в последние годы в стране было проведено большое количество международных мероприятий.

Высокая учетная ставка не окажет сильного влияния на азербайджанские банки

Сохранение учетной ставки на высоком уровне в 15 процентов не окажет сильного влияния на азербайджанские банки, сказал глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев. "Сегодня ситуация на банковском рынке Азербайджана постепенно стабилизируется. Поэтому я считаю, что сохранение учетной ставки на уровне 15 процентов не окажет серьезного влияния на банковский сектор", - сказал Нуриев.

По его словам, уровень учетной ставки зависит от протекающих в стране макроэкономических процессов.

"Решение об изменении или сохранении учетной ставки принимаются непосредственно Центральным банком с учетом макроэкономической ситуации и показателей в стране. Скорее всего, Центральный банк считает, что на сегодняшний день ситуация не совсем благоприятна для снижения учетной ставки, но отмечу, что на рынке фактически присутствуют тенденции к ее снижению", - сказал Нуриев.

Отметим, что в среду на очередном заседании правления Центрального банка Азербайджана было принято решение о сохранении учетной ставки на уровне 15 процентов. Свое решение о сохранении учетной ставки на прежнем уровне ЦБА объясняет следующими факторами: экономической активностью и продолжающимся ростом ненефтяного сектора (на 2,5 процента по итогам девяти месяцев 2017 года), ростом потребительского доверия, разветвлением экспорта и расширением процессов импортозамещения, ростом цен на нефть, укреплением курса маната на четыре процента с начала года, монетарными условиями и инфляционными процессами.

ВБ и Азербайджан обсудили проблемы банковского сектора

Реформы, проведенные в Азербайджане, создали возможность для выхода банковского сектора страны из кризиса.

Об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы во время круглого стола с Всемирным банком (ВБ) на тему "Вызовы и перспективы развития финансово-банковского сектора Азербайджана", говорится в сообщении Центра.

По словам исполнительного директора, финансово-банковский сектор должен играть более важную роль в диверсификации и продолжительном развитии экономики страны, а также в защите макроэкономической стабильности.

Как сообщил Trend в среду глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, также участвующий в мероприятии, представители ВБ поделились с банковским сектором международным опытом в процессе решения проблем банковского сектора. "Были затронуты вопросы изменения правил и законодательства и предложен ряд возможных решений. Принимать данные предложения или нет - зависит от азербайджанской стороны", - сказал Нуриев.

Тэги:
Лента

Лента новостей