...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (27 ноября - 1 декабря)

Исследования Материалы 4 декабря 2017 17:02 (UTC +04:00)

Названы сроки начала внедрения обязательного медстрахования на всей территории Азербайджана

Применение обязательного медицинского страхования (ОМС) на всей территории Азербайджана может начаться в 2019 году, сказал депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

По его словам, опыт зарубежных стран показывает, что для полного внедрения обязательного медицинского страхования обычно требуется несколько лет.

"Я считаю, что первый год внедрения обязательного медицинского страхования на территории Азербайджана прошел успешно. Результаты пилотного проекта в двух регионах страны удовлетворяет нас. В следующем году охват пилотного проекта расширится, а уже с 2019 года можно говорить о применении обязательного медицинского страхования на всей территории Азербайджана", - сказал Гулиев.

Депутат отметил, что в настоящее время идет подготовка механизмов для применения ОМС на всей территории Азербайджана.

"Планируется внести дополнения и изменения в закон "Об обязательном медицинском страховании". Они позволят внедрить ОМС на всей территории Азербайджана. Кроме того, есть еще ряд вопросов, зависящих от ОМС, например создание законодательной базы для защиты прав пациентов", - сказал Гулиев.

Реализация пилотного проекта по внедрению обязательного медицинского страхования началась с конца 2016 года в городе Мингячевир и Евлахском районе Азербайджана.

Fitch считает бизнес-план AzInsurance сложным для успешной реализации

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости азербайджанской страховой компании AzInsurance на уровне "В".

Прогноз по рейтингу понижен со "Стабильного" на "Негативный"

Пересмотр прогноза по рейтингу отражает слабый бизнес-профиль AzInsurance и низкую устойчивость СК к сложной операционной среде в Азербайджане, ухудшение финансовых показателей компании по итогам третьего квартала 2017 года и отсутствие отличительных конкурентных преимуществ. Подтверждение рейтинга отражает сильную позицию регулирующего капитала AzInsurance.

"AzInsurance является средней по размеру страховой компанией. Сборы компании по итогам девяти месяцев 2017 года составили 17 миллионов манатов. Мы считаем, что у компании нет особых конкурентных преимуществ, которые могли бы способствовать улучшению ее финансовых показателей или увеличению объемов бизнеса. В третьем квартале, в ответ на более слабую экономическую среду, AzInsurance приняла новый бизнес-план. Компания намерена оптимизировать свои бизнес-процессы посредством дигитализации, сократить затраты и диверсифицировать перечень своих страховых продуктов за счет инновационных продуктов. Тем не менее, Fitch рассматривает эту бизнес-стратегию как сложную для успешной реализации", - считают аналитики агентства.

AzInsurance работает на страховом рынке Азербайджана с 2006 года и имеет свои филиалы и представительства ​​в ряде регионов страны: в Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Ширване, Шеки, Габале, Тертере, Шамахе и Евлахе.

Азербайджан увеличивает расходы госбюджета на 2018 г.

Азербайджан увеличивает расходы государственного бюджета на 2018 год, сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе своего выступления на пленарном заседании парламента.

По словам министра, в целом расходы государственного бюджета увеличиваются на 142 миллиона манатов.

"В частности, 3,8 миллиона манатов будут направлены на решение проблемы с бездомными животными в Баку, 46 миллионов манатов будут перенаправлены со статьи прочих расходов министерства образования на выплату стипендии студентам. Также по поручению главы государства будут направлены дополнительные средства для применения надбавок к зарплатам художественного состава Азербайджанского государственного симфонического оркестра и для регулирования ряда расходов министерства энергетики Азербайджана и торгового представительства Азербайджана в Польше", - сказал Шарифов.

Министр также рассказал об изменениях в проект бюджета SOFAZ. По его словам, расходы SOFAZ на следующий год будут сокращены на 1,879 миллиарда манатов, а доходы - увеличены на 883 миллиона манатов.

Парламент Азербайджана в пятницу на пленарном заседании принял проект государственного бюджета на 2018 год.

Согласно проекту, доходы государственного бюджета Азербайджана на 2018 год прогнозируются на уровне 20,127 миллиарда манатов, расходы - 21,047 миллиарда манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей