...

Хроника минувшей недели Азербайджана (15-19 января)

Исследования Материалы 22 января 2018 16:18 (UTC +04:00)

Для увеличения грузоперевозок Болгарии по коридору БТК даны соответствующие поручения

Для увеличения грузоперевозок Болгарии по коридору Баку-Тбилиси-Карс (БТК) даны поручения соответствующим структурам. Об этом в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым заявлением для печати.

"Я проинформировал господина премьер-министра о том, что в октябре прошлого года в Баку состоялось торжественное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта железная дорога заново перекраивает транспортную карту Евразии. Она станет самым коротким транспортным маршрутом между Европой и Азией. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс уже работает и с точки зрения расстояния является кратчайшим путем между Европой и Азией. А с точки зрения времени - посредством этого коридора грузы могут быть перевезены из Азии в Европу всего за две недели. Конечно, так как Болгария расположена на этом коридоре мы дали поручения, чтобы соответствующие структуры обсудили этот вопрос и были проделаны работы, направленные на увеличение грузоперевозок", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Между Азербайджаном и Болгарией установились очень тесные, дружественные отношения

Между Азербайджаном и Болгарией установились очень тесные, дружественные отношения, которые также укрепляются нашими усилиями.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в расширенном составе с участием делегаций.

"Мы сегодня уже обсудили много важных вопросов двустороннего взаимодействия в политической и энергетической сфере. Я поздравил господина премьер-министра с председательством Болгарии в Европейском союзе. Это большой успех вашей страны, большая ответственность. Уверен, что вы с честью справитесь с этой важной задачей", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что сегодня при участии делегаций будут обсуждаться важные вопросы в сферах политики, экономики, энергетики.

"Нас очень многое объединяет, главное, что нас объединяет, - это дружественные связи между нашими народами и дружественные отношения между руководителями наших стран. Очень рад, что 2018 год у нас начинается с визита нашего друга", - сказал глава государства.

Более 50% льготных агрокредитов в Азербайджане выделено на развитие хлопководства

На конец 2017 года льготное кредитование по линии Государственной службы по управлению проектами и кредитами в сфере сельского хозяйства Азербайджана составило 9,5 миллиона манатов.

Об этом в своей статье в газете "Республика" написал заместитель начальника Госслужбы Заур Алиев.

По его словам, эти кредиты были выделены 57 предпринимателям в 30 районах страны. "5 068,2 тысячи манатов выделены на проекты в сфере хлопководства, 2 975 тысячи манатов - в сфере животноводства, 600 тысяч манатов - в сфере картофелеводства, 20 тысяч манатов - в сфере садоводства, 100 тысяч манатов - в сфере переработки муки, 570 тысяч манатов - на создание теплиц", - сказал замначальника.

Как отметил Алиев, в рамках реализованных международных проектов в течение 2017 года также были выделены кредиты на 640 тысяч манатов. Выделенные льготные кредиты, добавил он, позволили создать 298 временных и постоянных рабочих места.

AZPROMO сообщил о запрете экспорта табака в Катар

В Катар запрещен экспорт табака и его заменителей, сообщили в четверг Trend в Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при министерстве экономики.

Список запрещенных табачных изделий и их заменителей: никотиновая жвачка любой формы и наименования; электронные сигареты и кальяны, заменители сигаретных продуктов; опьяняющие препараты какой-либо формы и наименования; автоматы по продаже сигарет; материалы по пропаганде, поощрению и рекламе табака и его заменителей.

Кабмин Азербайджана одобрил предложения по устранению пробок в Баку

Комиссия по безопасности дорожного движения Кабинета министров Азербайджана дала положительный ответ на предложение Бакинского транспортного агентства по устранению беспорядочного движения и пробок перед станцией метро "Кероглу", сказал глава отдела по связи с общественностью Бакинского транспортного агентства Маис Агаев.

По его словам, для предотвращения возникновения плотности транспортного потока будут ликвидированы автобусные остановки, на обочине дороги будут установлены ограждения. Таким образом, автобусы, движущиеся от центра транспортного обмена "Кероглу", смогут проезжать без остановок.

Отметим, что на основании анализа, проведенного специалистами БТА, было установлено, что наличие автобусной остановки рядом с одним из выходов станции метро "Кероглу" приводило к образовании плотности транспортного потока на проспекте Гейдара Алиева, улице Микаила Алиева и проспекте Зии Буньядова.

Первый рейс Баку-София

Азербайджанские и болгарские журналисты стали первыми пассажирами рейса Баку-София, который был совершен на новом самолете Embraer 190 авиакомпании Buta Airways, сообщает Trend Life. Перелет был совершен 16 января из Бакинского международного аэропорта Гейдар Алиев в Международный аэропорт Софии.

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов приняли участие в церемонии отправки первого рейса из Баку в Софию. Мероприятие широко освещалось СМИ Азербайджана и Болгарии. Договоренность об открытии воздушного сообщения между Баку и Софией была достигнута в рамках переговоров Президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Болгарии Румена Радева.

Столица Болгарии стала первым городом в Европейском союзе, куда стал выполнять прямые рейсы первый азербайджанский лоукостер Buta Airways. Причем София стала десятым городом воздушных направлений Buta Airways. Своеобразный юбилей! С прошлого года осуществляются прямые рейсы из Баку в Тбилиси, Стамбул, Анталью, Тегеран, Санкт-Петербург, Москву, Казань, Минеральные воды и Киев.

Праздничная атмосфера передалась и первым пассажирам рейса Баку-София, которые летели в столицу Болгарии с хорошим настроением. В связи с первым полетом пассажирам были бесплатно представлены различные блюда и деликатесы. Три с половиной часа пролетели очень быстро. Особенно хотелось бы отметить высокий уровень обслуживания, доброжелательность и профессионализм экипажа. В аэропорту Софии также царило праздничное настроение. К трапу самолета была проложена красная дорожка, болгарские красавицы встречали с большим радушием, караваем с медом и солью.

В торжественной церемонии по случаю прибытия первого рейса Баку-София приняли участие видные общественные деятели и представители государственных структур. Выступившие министр транспорта, информационных технологий и средств связи Болгарии Ивайло Московски, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова, депутат Милли Меджлиса, руководитель межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Болгария Рауф Алиев и директор компании Buta Airways Джамиль Манизаде отметили, что открытие прямого авиасообщения между Баку и Софией будет играть большую роль в развитии туристических, экономических и бизнес-связей между Азербайджаном и Болгарией, еще более сблизит друг с другом столицы двух стран.

В заключении был разрезаны праздничные торты, для гостей открыт фуршет.

Отметим, что полеты будут проводиться раз в неделю по вторникам (по зимнему графику полетов 2018 года). Минимальный тариф по направлению Баку-София, как и по остальным направлениям авиакомпании, составит 29 евро (в одну сторону). Полеты будут совершаться раз в неделю по вторникам.

Продажа авиабилетов открыта на официальном сайте www.butaairways.az. Будучи лоукостером, в минимальном тарифе такие дополнительные услуги, как провоз багажа, ручной клади, горячее питание на борту, регистрация в аэропорту, а также выбор места в самолете предлагаются в качестве платных опций.

Buta Airways - первая низкобюджетная авиакомпания Азербайджана, структурное подразделение в составе ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL). Основана в декабре 2016 года. Флот авиакомпании состоит из современных самолетов Embraer. Авиакомпания базируется в Баку, в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

Азербайджан будет экспортировать конину в страны Таможенного союза

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) предоставила лицензии двум азербайджанским компаниям на поставку различной продукции на территорию Таможенного союза.

Лицензии получили компании Agro Invest & Istehsalat (Агроинвестиции и производство) и AZMEAT777.

Как отмечается, Agro Invest & Istehsalat будет поставлять различную рыбную продукцию, в том числе свежую и охлажденную рыбу (форель, семга, сазан, карп и белый амур), рыбное филе, сушеную, соленую и вяленую рыбу, икру осетровых, а также различные полуфабрикаты и консервы.

Компания AZMEAT777, занимающаяся разделкой и хранением конины, производством субпродуктов и конских жиров, планирует экспортировать конину. Отметим, что до сегодняшнего дня Азербайджан экспортировал конину только в Казахстан.

В то же время Россельхознадзор расширил лицензию для компании ООО "Хазарбалыг", которая теперь сможет поставлять более широкий спектр рыбной продукции, в том числе филе, соленую, вяленую рыбу и другие продукты.

Разрешение на поставку продукции на территорию Таможенного союза имеют уже более 20 азербайджанских компаний. Помимо двух новых компаний, лицензии имеют компании Caspian Fish Co. Azerbaijan, "Хазарбалыг", "Гябялинская птицефабрика", Seba, "Уджар Агро","Захмат Рузи", "Сахлиялы", AzFP Co. Ltd, "АТЕНА", "Билясувар Агро", "Гянджа Сюд", Milk-Pro, Pal Food, "Бакинский морской рыбный порт", AzVarvara, All Sana, AzProtein Foods Group, Qafqaz Konserv, Gilezi Quşculuq и "Кюрдемирский завод по переработке молока".

Ремонтируется еще один участок ж/д Баку-Беюк Кесик

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" приступило к очередному этапу работ в рамках капремонта железной дороги Баку-Беюк Кесик, сообщила Trend глава пресс-службы ЗАО Севиндж Гадирова.

По словам Гадировой, 19 января стартовали работы по капитальному ремонту 7,8-километрового участка Товуз-Говлар.

Капремонт осуществляет ООО "Специализированное железнодорожное предприятие № 5", входящее в состав ЗАО.

"Ремонтные работы продлятся пять дней", - сказала Гадирова.

Реализация проекта по капитальному ремонту 600-километровой железной дороги Баку-Беюк Кесик была начата в октябре 2015 года. До сегодняшнего дня капитально отремонтировано 435 километров железной дороги.

Дополнительное соглашение к экспортному договору по реализации второго этапа проекта реконструкции железных дорог Азербайджана было подписано с чешской компанией MORAVIA STEEL. Контракт предусматривает материально-техническое снабжение и капитальный ремонт 600 километров железной дороги Баку-Беюк Кесик

Тэги:
Лента

Лента новостей