...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (16-20 апреля)

Исследования Материалы 23 апреля 2018 16:16 (UTC +04:00)

Сервисы Apple Pay и Google Pay будут развернуты в Азербайджане по линии Visa International

Платежные сервисы Apple Pay и Google Pay будут развернуты в Азербайджане по линии международной платежной системы Visa International, сказал Trend глава портала Azexport Заур Гардашев.

По словам Гардашева, этот вопрос пока находится на стадии переговоров и в процесс будут подключены банковские структуры Азербайджана.

"Важно чтобы инфраструктура банков была готова для приема таких платежей. Однако, есть вопросы, связанные с правовым регулированием, а также наличие имеющихся пустот в отраслевом законодательстве в определенном смысле тормозит приход в страну этих платежных сервисов. Максимальный упор сегодня делается на устранение имеющихся пустот. Сложность же заключается в основном из-за консервативности банков и регуляторов. Тем не менее, мы надеемся, что сможем прийти к общему согласию, чтобы были выработаны соответствующие правила", - сказал Гардашев.

Как сказал Гардашев, несмотря на то, что устно многие участники финансового рынка говорят об отсутствии препятствий для прихода в Азербайджан международных платежные сервисов, эти компании, чтобы застраховать себя, более склонны действовать в рамках местного законодательства.

Как сказал ранее Гардашев, действующее отраслевое законодательство страны построено на базе классических карточных систем, в то время как при осуществлении платежей посредством Apple Pay и Google Pay используются специальные цифровые коды - токены. В связи с этим возникает необходимость в том, чтобы понятие токенов было обозначено в законодательстве.

Банки Азербайджана должны активнее участвовать в формировании законодательства - Талех Кязымов

Банки Азербайджана должны активнее участвовать в разработке и изменении банковского законодательства, сказал во вторник председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов в рамках своего выступления на проходящей в Баку I Международной банковской выставке-конференции на тему "Цифровой банкинг и безопасность".

По словам председателя правления, это поможет быстрее добиваться необходимых результатов и позволит своевременно отвечать на существующие на рынке вызовы.

"В настоящее время многие привыкли, что формирование законодательной базы зависит от регулятора. Но банки также должны активно участвовать в этих вопросах. В настоящее время многие банки ведут переговоры с регулятором для совершенствования законодательства в рамках развития цифрового банкинга. Думаю, что эти переговоры приведут к положительным результатам в ближайшее время", - сказал Кязымов.

Председатель правления добавил, что в настоящее время PASHA Bank проводит большую работу для развития цифрового банкинга, в рамках которых считает необходимым расширение сотрудничества с финансово-технологическими компаниями.

"Банкам необходимо перестать конкурировать с финтек компаниями и начать сотрудничать с ними. Финтек компании работают быстрее, у них большое число услуг, но существует нехватка клиентской базы и доверия. Если банки и прочие финансовые институты продолжат конкуренцию с финтек компаниями, нас просто "съедят на завтрак". Вместе же мы могли добиться большого прогресса", - сказал Кязымов.

В Азербайджане планируется внедрить обязательное страхование врачебной ответственности

Страхование профессиональной ответственности врачей в Азербайджане планируется сделать обязательным, сообщает Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА).

Согласно сообщению, данный вопрос обсуждался в рамках заседания соответствующей рабочей группы ассоциации.

В рамках заседания было отмечено, что применение обязательного страхования в данной сфере благоприятно отразится как на врачах, так и на пациентах. Целью является, с одной стороны, финансовая компенсация пациенту вследствие врачебной ошибки, а с другой стороны - обеспечение защиты репутации врачей.

В сообщении отмечается, что обязательное страхование профессиональной ответственности врачей активно применяется во всем мире.

"Врачебная ошибка является одной из актуальных проблем наших дней. Поэтому страхование ответственности врачей должно регулироваться в той или иной форме. Для этого важен механизм обязательного страхования", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в рамках заседания было отмечено, что применение данного механизма следует начать с частных клиник. Также были обсуждены необходимые изменения в законодательство.

В настоящее время в Азербайджане страхование профессиональной ответственности осуществляется на добровольной основе. Согласно данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, по итогам первого квартала сборы по данному виду страхования составили 847,6 тысячи манатов. Выплат по данному виду страхования за этот период не осуществлялось.

Visa International готова поддержать запуск Google Pay в Азербайджане

Международная платежная система Visa International готова поддержать финансовые структуры Азербайджана для запуска платежного сервиса Google Pay в стране, сказал Trend директор по управлению рисками Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Лариса Макарова.

По словам Макаровой, платежный сервис может быть доступен в стране после того, как партнеры будут технически готовы.

"Мы рады партнерству с компанией Google в Северной Америке, Европе и в странах Тихоокеанского региона. В Азербайджане мы тесно сотрудничаем с финансовыми организациями и готовы оказать им свою поддержку для запуска платежного сервиса Google Pay, когда наши партнеры будут готовы к этому", - Лариса Макарова.

Ранее о возможности развертывания платежных сервисов Google Pay и Apple Pay сказал Trend глава портала Azexport Заур Гардашев, что по его словам является предметом переговоров заинтересованных сторон.

Гардашев также упомянул важность того, что инфраструктура банков должна быть готова для приема таких платежей. Кроме того, по его словам существуют вопросы, связанные с правовым регулированием, и наличие имеющихся пустот в отраслевом законодательстве в определенном смысле тормозит приход в страну этих платежных сервисов. Тем не менее, в настоящее время максимальный упор сегодня делается на устранение имеющихся пустот.

Действующее отраслевое законодательство страны, по словам Гардашева, построено на базе классических карточных систем, в то время как при осуществлении платежей посредством Google Pay и Apple Pay используются специальные цифровые коды - токены. В связи с этим возникает необходимость в том, чтобы понятие токенов было обозначено в законодательстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей