...

ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ…, НО ЛУЧШЕ ТА, ГДЕ ЗАРПЛАТА ВЫСОКА

Исследования Материалы 22 августа 2005 12:05 (UTC +04:00)

Сегодня в Азербайджане индикатором уровня жизни является заработная плата, хотя первое место по объему в структуре денежных доходов населения занимают доходы за счет предпринимательской деятельности. Их прогнозный размер за текущий год составляет 19,4 трлн манатов, или 64% от всех доходов населения. Однако отслеживание динамики этого показателя за год осложняется отсутствием необходимой информации, а то, что значительная ее доля находится в тени, наводит на сомнение в правдивости этого показателя в целом.

В отличие от первого, второй по величине показатель денежных доходов, заработная плата, отличается стабильностью, хотя, как не раз отмечает глава Госкомитета по статистике АР А.Велиев, одной из самых больших проблем является учет заработной платы. "Мы знаем, что существуют объекты, где скрывается точный размер зарплаты сотрудников, однако очень тяжело привлечь их к учету, так как в мире нет соответствующей методики",- отмечает А.Велиев.

Таким образом, данные по зарплате в стране формируются на основе официальной отчетности работодателей о выдаваемой зарплате, в которых указываются ее низкие размеры, тогда как на большинстве частных и в госкомпаниях существует "черная бухгалтерия", показатели которой не разглашаются, но представляют собой реальные выплаты.

Например, известно, что в России до 40% заработной платы работодатели платят своим подчиненным "черным налом и по серым схемам". Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов. По его мнению, призывать работодателей платить за
рплату "по-белому" бесполезно и необходимо законодательно определить санкции, в том числе уголовные, для таких руководителей.

Итак, по имеющимся последним данным Госкомстата, размер среднемесячной зарплаты в Азербайджане за январь-июль составил 567,2 тыс. манатов ($117,7 по среднему обменному курсу за этот период), что на 22,3% выше ее размера за январь-июль 2004 года. По итогам 2004 года уровень среднемесячной зарплаты составлял 483,4 тыс. манатов ($98,38), а на 2005 год правительство прогнозирует среднюю зарплату в 594,8 тыс. манатов ($122). За 7 месяцев 2005 года средняя заработная плата на 60,692% превысила средние денежные доходы на душу населения в месяц (2470,8 тыс. манатов).

Как ежемесячно в своих отчетах указывает Госкомстат, наиболее высокая среднемесячная зарплата наблюдается у работников добывающей промышленности, финансовой сферы, сферы аренды и коммерции, строительства. Так, по данным за 5 месяцев года, средняя месячная зарплата работника нефтяного сектора в 2,2 раза превышает среднюю заработную плату работников остальных секторов промышленного комплекса экономики. Средняя зарплата работника этого сектора - гражданина Азербайджана в январе-мае 2005 года составила 1,3 млн манатов с ростом по сравнению с январем-маем 2004 года на 35%.

Например, с 1 апреля компания Salyan Oil увеличила заработную плату своим сотрудникам, работающим непосредственно на месторождении "Кюрсанги-Гарабаглы", в среднем на 40-45%. Таким образом, средняя зарплата (у работников на месторождении) сейчас составляет 1 млн манатов (порядка $200). "Зарплата была увеличена всем работникам, но не каждому на 40-45%. В зависимости от уровня квалификации и объема получаемых средств зарплата была повышена от 40%
до 200%", - указали в ГНКАР.

С 1 июля Госнефтекомпания Азербайджана увеличила заработную плату на 20%. В фонд заработной платы добавлено дополнительно 15 млрд манатов. В настоящее время средняя заработная плата по компании составляет 1,172 млн манатов. По словам главы ГHКАР Hатика Алиева, общий фонд заработной платы на 2005 год составляет порядка 1,8 трлн манатов.

Наибольшая средняя заработная плата в области производства приходится на металлургию, цементное производство, производство транспортного оборудования и нефтеперерабатывающие предприятия. Рост средней заработной платы за январь-май в области электроэнергии, газо- и водообеспечения и их распределения составила 528,3 тыс. манатов при росте в 29,1% при количестве работников в 35,1 тыс. человек. Средняя месячная номинальная зарплата при непостоянной работе составила 1 008 тыс манатов, при росте данного показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%.

В частности отметим, что в ЗАО Azernerji средняя заработная плата равна 750 тыс. манатов. В мае в Azernerji зарплата была повышена на 33%. В компании Barmek Azerbaijan, в течение 3 лет зарплата сотрудников была увеличена в 3 раза и в текущем году предусматривается ее очередное повышение на 20-25%.

ЗАО "Азеригаз" предусматривает очередное повышение зарплаты своим сотрудникам на 30-40%. По словам вице-президента ЗАО Назима Самедзаде, предполагается, что повышение зарплаты произойдет с конца текущего - начала 2006 года. "В марте текущего года мы в этом направлении осуществили ряд мероприятий, и зарплаты сотрудников были повышены на 40%" - отметил он.

Что касается бюджетников, то обещанного повышения на 25% размера минимальной зарплаты (МЗП) с 1 июля сего года не произойдет. Зато, по некоторым источникам, ожидается 40%-ное увеличение заработной платы с октября 2005 года. Такой шаг правительства приведет к увеличению доходов бюджетников по линии зарплаты.

Как считает министр финансов Авез Алекперов, заработная плата должна пересматриваться только в контексте увеличения минимальной зарплаты и в равной для всех пропорции. А потому Министерство финансов Азербайджана предложило изменить порядок увеличения заработной платы сотрудников бюджетных организаций. "Так, сегодня существует проблема разницы между категориями сотрудников по единой тарифной сетке. Если ставка I категории составляет 125 тыс. манатов, то XIX категории - уже 1 млн манатов. Разрыв слишком велик, и он должен быть сокращен",- говорит министр.

Если в октябре действительно увеличат размер МЗП на 40%, то нижняя граница зарплаты составит 175 тыс. манатов, или около $37. Между тем для сравнения приведем размер этого же самого показателя в странах Балтии, тоже когда-то, как и Азербайджан, находившихся в составе СССР. Минимальная зарплата в Эстонии составляет 172 евро, в Латвии - 114 евро и в Литве - 145 евро. В Эстонии в течение года размер минимальной зарплаты вырос на 8,5%, в Литве - на 11,1%, в Латвии - не изменился.

Соответственно, в I квартале 2005 года среди стран Балтии размер средней зарплаты был самым высоким в Эстонии. По данным Центрального статистического управления страны, в первом квартале 2005 года средняя брутто-зарплата в Эстонии составила 475 евро, что на 10,1% больше, чем годом ранее. В Латвии зарплата выросла на 16,4% до 323 евро, в Литве - на 10,8% до 368 евро.

Как видим, разница между размерами зарплат в разных странах довольно приличная. Однако, к сожалению, приходится констатировать и тот факт, что заработная плата в столице и регионах одной страны тоже заметно отличаются. Не секрет, что трудоспособных людей со всех концов Азербайджана привлекает столица, в которой размер среднемесячной оплаты труда превышает размер средней зарплаты по всей республике в целом. Для примера приведем статистику зарплаты по некоторым отдельным районам. Напомним, что по итогам 2004 года среднемесячный размер зарплаты по стране составил 483,4 тыс. манатов ($98,38 по среднему обменному курсу за этот период), а с начала 2005 года уже превышал 500 тыс. манатов.

Итак, начнем с Гянджи. По состоянию на январь 2005 года, средняя заработная плата в Гяндже составила 323,9 тыс. манатов. Средняя заработная плата в Лянкяранском районе на тот же период была равна 273,4 тыс. манатов. По итогам первого квартала в Мингячевире средняя заработная плата составила 291 тыс. манатов, что на 81 тыс. манат
ов больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Образовавшийся дисбаланс в зарплате есть последствие долгого застоя на рынке труда регионов и последовавшего за этим оттока кадров в большие города. Однако с начавшегося с прошлого года процесса подъема производств и социальных преобразований в регионах возник острый дефицит в квалифицированных кадрах разного уровня.

И единственный путь привлечь кадры в провинцию - заинтересовать высокой зарплатой. Такой подход, как помните, начало практиковать Министерство образования, увеличив размер зарплаты и пособий согласившимся на работу в отдаленных районах преподавателям.

Лента

Лента новостей