...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 14 февраля 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Государственной морской администрации Азербайджанской Республики.

Такой орган уже существовал на базе Каспийского морского пароходства. Однако при создании Министерства транспорта организация морской администрации была поручено именно этой структуре, но до настоящего времени она создана не была.

В распоряжении президента, в частности, Министерству иностранных дел предписывается направить в Международную Морскую Организацию (ММО) ООH извещение об исполнении Государственной морской администрацией АР при Кабинете министров Азербайджана следующих обязанностей: проведение политики Азербайджана в области морского пароходства, контроль за пунктами международной морской конвенции, сотрудничество с другими международными морскими организациями, в том числе ММО ООH.

Следовательно, Морская администрация Азербайджана призвана охватывать деятельность всех структур, располагающих собственными судами и работающими на Каспии и в других регионах. Она будет представлять Азербайджан в международных организациях и в частности в Международной морской организации, а также регулировать отношения между субъектами, работающими в Азербайджане и за его пределами. Так, этот орган будет решать вопросы с проходом судов по внутренним водам России.

Кабинету министров предписывается в месячный срок подготовить и предложить на рассмотрение президента проект положения о Государственной морской администрации, а также предложения об общем числе служащих вышеуказанной администрации. Также предписывается привести действующие законодательные акты в соответствие с данным распоряжением.

В настоящее время собственными судами располагает Каспийское морское пароходство - паромы, сухогрузы, танкерная флотилия и специальные суда. Кроме того, собственные суда имеют Министерство экологии и природных ресурсов (исследовательские суда), "Каспморнефтефлот" (суда, предназначенные для обеспечения морских операций нефтяных компаний) и Государственная пограничная служба Азербайджана. Частные компании располагают собственными рыболовными судами.

Отметим, что создание морской администрации входило в число рекомендаций Всемирного банка при предоставлении первого кредитного транша в рамках программы сок¬ра¬ще¬ния бед¬нос¬ти (PRSC). В продолжение к этому ВБ рекомендует провести в транспортном секторе отделение политических функций от коммерческих, и в этой связи создание подведомственных Минтранспорта администраций (железнодорожной, воздушного транспорта и т.д.).

Как отметили в правительстве, возможно, что в ближайшее время будет создана также воздушная администрация (ее организация также была оговорена в указе о Министерстве транспорта). Однако для этого необходимо будет перестроить структуру Госконцерна AZAL.

Hасколько необходимо создание таких отдельных структур, можно будет узнать в ближайшем будущем, конечно же, изучив деятельность новосозданной морской администрации.

Лента

Лента новостей