...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 19 июня 2006 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в Баку прошла первая международная Кавказская выставка и конференция по банкам, финансам и инвестициям (Caucasus Banking & Finance Conference - 2006). Следует отметить, что для первого раза все прошло достаточно успешно. Количество участников мероприятия составило порядка 100 из 15 стран мира, включая, Азербайджан, РФ, Турцию, Украину, Грузию, Великобританию, Австрию, Индию, Узбекистан и др.

Как и следовало ожидать, конференцию открыл глава Hационального банка Азербайджана Эльман Рустамов. Он ознакомил участников с достигнутыми Азербайджаном успехами в банковской сфере. И, будем объективными, с этим нельзя не согласиться.

Действительно, за последние 10 лет в азербайджанской банковской системе произошли как качественные, так и количественные изменения в соответствии с требованиями рыночной экономики. Сегодня частная банковская система осуществляет больше половины банковского обслуживания. За прошедший период в банковской системе наблюдается консолидация банков, в результате чего их число сократилось с 250 до 44. Капитализация банков увеличилась в 4 раза, прибыльность - с 14% до 19%. По остальным показателям наблюдается увеличение вдвое.

Hациональный банк проводит работу по увеличению инвестиционной привлекательности банковской системы, что привело за последние три года к притоку зарубежного банковского капитала. Финансовый рынок страны находится на этапе интеграции в международные финансовые рынки, и уже привлечено 2 синдицированных кредита. За прошедший период активы банка возросли вдвое и достигли 2525 млн. манатов, депозиты при росте в 2-3 раза составили 1495 млн манатов, совокупный капитал банков - 367 млн. манатов.

Таким образом, за сравнительно короткий период в этой сфере достигнуты определенные результаты, дающие возможность выдвигать новую доктрину, основной целью которой является рост социально-экономического развития для постепенного приближения к показателям ведущих стран мира. Тем более что, по официальным прогнозам, в ближайшие 15 лет в Азербайджан ожидается поступление $120-140 млрд, и в этих условиях именно перед банковской системой страны стоит одна из главных задач по правильному использованию этих средств.

Лента

Лента новостей