...

Кадровые изменения в МГ ОБСЕ не дестабилизируют переговоры по Карабаху - эксперт

Точка зрения Материалы 18 августа 2009 09:37 (UTC +04:00)
Кадровые изменения в Минской группе ОБСЕ не станут дестабилизирующим фактором в переговорном процессе, считает британский политолог азербайджанского происхождения Теймур Гусейнов.
Кадровые изменения в МГ ОБСЕ не дестабилизируют переговоры по Карабаху - эксперт

Азербайджан, Баку, 17 августа / корр. Trend Э.Таривердиева /  

Кадровые изменения в Минской группе ОБСЕ не станут дестабилизирующим фактором в переговорном процессе, считает британский политолог азербайджанского происхождения Теймур Гусейнов.

"Последние заявления Брайзы по поводу необходимости возвращения пяти оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха в качестве необходимого первого шага в очередной раз демонстрируют, что США ближе к позиции, высказываемой азербайджанским руководством", - сказал Trend Гусейнов, начальник отдела Евразии, британской частной компании оценки и прогнозов политических рисков Exclusive Analysis Ltd.

В этом смысле назначение Тины Кайданов не изменит стратегического взгляда Белого Дома на пути урегулирования нагорно-карабахской проблемы, считает он.

Армянская сторона должна вернуть Азербайджану семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. Как передает "Грузия Online", об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Мэтью Брайза во время своего прощального визита в регион.

В течение нынешнего года сменятся российский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ, сказал ранее Trend российский посредник Юрий Мерзляков.

Дипломат Тина Кайданов заменит Мэтью Брайзу на посту заместителя помощника госсекретаря США, но не на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ, сказали Trend в среду в пресс-службе посольства США в Азербайджане.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Однако, по мнению Гусейнова, положительные замечания Брайзы в настоящее время нейтрализуются давлением на Баку о взятии обязательств о неприменении силы против армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе при любых обстоятельствах.

По его словам, на примере Косово и Грузии на лицо опасные прецеденты того, что в сегодняшней Европе самоопределение успешнее всего достигается путем применения силы, а не соблюдением принципов международного права или путем компромисса.

"В случае Нагорного Карабаха в переговорах следует сосредоточиться на изучении путей согласования принципов территориальной целостности и самоопределения наций, ведущих к миру, который также откроет двери Армении для участия в транснациональных энергетических проектах в регионе", - сказал Гусейнов.

Официальный Баку, по мнению политолога, будет достаточно осторожен в обсуждении таких вопросов, как переходный статус Нагорного Карабаха на основе Мадридских принципов, сроки и форма участия избирателей в референдуме, возвращение беженцев и развертывание международных миротворческих сил на оккупированных территориях.

"В целом, я низко оцениваю возможности выработки решения в ходе следующей встречи в Кишиневе президентов Алиева и Саргсяна в первую очередь из-за внутреннего давления на обоих президентов, которое препятствуют какому-либо значимому прогрессу переговоров в формате Минской группы ОБСЕ", - сказал Гусейнов.

Планируется, что следующую встречу по вопросам мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян проведут 9 октября в Кишиневе в рамках саммита глав государств СНГ.

Последняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна 17-18 июля в Москве стала шестой за последний год.  Предыдущие переговоры проходили 4 июня в Санкт-Петербурге. Эта встреча на высшем уровне стала пятой между главами двух стран по карабахскому урегулированию. Предыдущая состоялась в Праге 7 мая. Первые переговоры были проведены в июне прошлого года в Санкт-Петербурге, вторые - в конце ноября 2008 года в Москве, третьи - в Цюрихе 28 января этого года.

В подготовке материала принимала участие В.Жаворонкова

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей