...

Серьезные политики предложения Ирана рассматривать не будут - российский эксперт

Точка зрения Материалы 11 сентября 2009 08:42 (UTC +04:00)
Новый пакет инициатив, официально представленный вчера Ираном странам "шестерки", не может быть предметом рассмотрения для серьезных политиков.
Серьезные политики предложения Ирана рассматривать не будут - российский эксперт

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Т.Коняева /

Новый пакет инициатив, официально представленный вчера Ираном странам "шестерки", не может быть предметом рассмотрения для серьезных политиков, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Серьезные политики предложения Ирана рассматривать не будут, - сказал Trend по электронной почте Сатановский. - Политические чиновники, такие как Эль-Барадеи, чтобы не расписываться в своем бессилии и неспособности повлиять на Иран могут представить иранские предложения как "платформу для диалога"".

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки в минувшую среду официально представил "шестерке" (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) пакет предложений, касающихся ядерной проблемы и других международных проблем, сообщил иранский телеканал Press TV.

По мнению российского эксперта, представив свой пакет предложений, Иран тянет время, доводя ядерное оружие до состояния готовности. "Пакет предложений Ирана будет смесью антиизраильских предложений и предложений популистских, рассчитанных на разжигание противоречий между пороговыми странами и странами Третьего мира, стремящимися к ядерному статусу, и Западом", - считает Сатановский.

В июле президент США Барак Обама призвал Иран до сентября ответить на предложение "шестерки", предусматривающее отказ от работ по обогащению урана в обмен на торговые льготы. Ряд европейских стран, в частности, Франция и Германия, уже заявили, что будут добиваться ужесточения санкций, если не получат от Тегерана конкретного ответа в обозначенные сроки.

На прошлой неделе секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили объявил о готовности Ирана возобновить диалог с ведущими мировыми державами.

По информации Press TV, детали подготовленных Тегераном предложений не разглашаются. Иранские власти заявляют, что они наряду с вопросами о ядерном сотрудничестве затрагивают и ряд международных проблем и могут стать новым основанием для переговоров и сотрудничества.

Однако, по словам Сатановского, представленный Ираном пакет предложений не изменит существующую ситуацию, так как компромисс между Ираном и западными странами по ключевому вопросу о ядерной программе Ирана невозможен.

"Что бы ни говорил Иран, он разрабатывает атомную бомбу. Как бы ни спорил с этим Запад, иранцев либо разгромят военным путем, либо придется мириться с Ираном как ядерной державой. Де-факто это возможно. Но признаться в этом Запад не может", - сказал в письме российский политолог.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в минувший понедельник на пресс-конференции в Тегеране заявил, что готов обсуждать с Обамой ряд международных вопросов, однако он не намерен вести переговоры об иранской ядерной программе. По словам президента, официальный Тегеран считает ядерную программу "вопросом решенным", и обсуждению эта тема не подлежит.

Лента

Лента новостей