...

Геноцид и "геноцид"

Точка зрения Материалы 27 декабря 2011 18:08 (UTC +04:00)
Двадцать второе декабря стал днем испытания армяно-французского братства, и официальный Париж, закрыв глаза как на свою, так и на турецкую историю, успешно прошел это испытание.
Геноцид и "геноцид"

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Двадцать второе декабря стал днем испытания армяно-французского братства, и официальный Париж, закрыв глаза как на свою, так и на турецкую историю, успешно прошел это испытание.

Нижняя палата парламента Франции, которая считается символом свободы слова и выражения, после голосования, в котором участвовало 45 депутатов, приняла законопроект о криминализации отрицания вымышленного "армянского геноцида".

Принятие законопроекта, который однозначно служит интересам Армении и армянского лобби, доказало, что на самом деле официальная политическая элита Франции в этом вопросе не основывалась на исторических фактах и стала игрушкой в руках армянского лобби.

После принятия законопроекта официальные лица Турции, кроме введения ряда санкций против Франции, выступили с заявлениями в адрес Парижа, Армении и армянского лобби.

По словам главы МИД Турции Ахмета Давудоглу, принятие в считающейся колыбелью свободы мысли Франции подобного закона противоречит этой свободе, а Турция не боится своей истории. По словам премьер-министра Эрдогана, Саркози выступает против турок и мусульман.

"Саркози пытается продвинуть свою предвыборную кампанию, разжигая конфликт между христианами и мусульманами. Если Саркози не знает про геноцид алжирцев, пусть спросит об этом своего отца", - сказал Эрдоган.

Естественно, ответ официальных лиц Франции не заставил себя долго ждать, и президент Николя Саркози принялся оправдывать в своем заявлении решение парламента.

"Я уважаю взгляды наших турецких друзей - это великая страна, великая цивилизация, но и они должны уважать наши взгляды. Франция признала "геноцид" 10 лет назад, в 1915 году было убито полмиллиона армян. У Франции есть свои принципы, и каждое государство должно встать лицом к лицу со своей историей", - сказал Саркози.

Сказав об убийстве 500 тысяч армян, президент Саркози фактически поставил под сомнение многочисленные потуги "многострадальцев" доказать "геноцид 1,5 миллиона человек". Завысив количество убитых втрое, армяне фактически ставят под сомнение правду о событиях тех дней. Это является очередным свидетельством того, что проблема "геноцида" высосана из пальца, а Турция права, требуя всестороннего изучения проблемы учеными. Можно с уверенностью утверждать, что, Франция, политизируя вопрос, сама также завысила количество жертв армян. Остается только догадываться, сколько же армян в действительности было убито и были ли убийства вообще?

Если бы в 1915 году действительно имел место "геноцид", предложение официальных лиц Турции о создании совместной исторической комиссии для расследования событий тех лет не оставалось бы до сих пор без ответа.

Но, с другой стороны, действительно каждое государство встанет лицом к лицу со своей историей. Естественно, и Франция рано или поздно за убийство в 1930-1962 годах 1,5 миллиона человек в Алжире встанет лицом к лицу со своим прошлым - с геноцидом в Алжире.

Если для расследования событий 1915 года создание специальной комиссии действительно необходимо, для расследования алжирских событий особое расследование не требуется. Но Франция, почему-то не признающая совершенных ею в Алжире преступлений, заявляет о необходимости исследования этого вопроса историками.

Однако и во французских и в алжирских архивах есть документы, свидетельствующие об убийстве 1,5 миллиона человек французской армией, и рано или поздно официальный Париж будет вынужден встать лицом к лицу с этим фактом, а также фактом геноцида, совершенного армянами в Азербайджане.

Лента

Лента новостей