...

Международное сообщество усадило Армению за стол переговоров - эксперт

Точка зрения Материалы 21 мая 2016 13:21 (UTC +04:00)
Международное сообщество усадило Армению за стол переговоров
Международное сообщество усадило Армению за стол переговоров - эксперт

БАКУ /Trend/ - Международное сообщество усадило Армению за стол переговоров, сказал глава экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров во время обсуждений экспертной группы Baku Network, посвященных прошедшей 16 мая в Вене встрече лидеров Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому конфликту.

"Мы имеем ограниченное количество информации о встрече, но известно, что произошли позитивные изменения. Азербайджан долгое время говорил и добивался возобновления процесса мирных переговоров, чего избегала Армения. Но, тем не менее, переговоры возобновились, и судя по заявлениям глав МИД стран-сопредседателей - России, США и Франции, произошли позитивные сдвиги", - сказал эксперт.

Одним из таких моментов Алескеров назвал то, что достигнута договоренность провести очередную встречу за короткое время, в июне, с тем, чтобы выработать механизмы контроля ситуации, укрепления режима прекращения огня.

В Вене состоялась встреча с участием президентов Азербайджана и Армении

В Вене состоялась встреча с участием президентов Азербайджана и Армении

Азербайджан неоднократно выступал в поддержку мирного урегулирования конфликта. На первом этапе руководство Армении усадили за стол переговоров, а на втором этапе переговоры продолжатся на более конкретные темы, сказал Алескеров.

По его словам, одним из главных моментов переговорного процесса является поэтапное урегулирование конфликта, вокруг которого долгое время в Армении шли споры.

Заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова после Венской встречи о том, что переговоры будут продолжаться вокруг поэтапного варианта решения конфликта, говорят о позитивных сдвигах в переговорном процессе, считает эксперт.

"Это очень разумное решение политического руководства Азербайджана, и оно нашло свое отражение и в венских переговорах. Все это дает надежду на то, что дальнейшие переговоры будут в русле Обновленных Мадридских принципов", - сказал Алескеров..

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей