...

Насколько правильно называть богословами лиц, обладающих поверхностными религиозными знаниями?!

Точка зрения Материалы 7 сентября 2017 23:53 (UTC +04:00)
Религиозные темы и процессы сегодня являются одними из самых обсуждаемых вопросов
Насколько правильно называть богословами лиц, обладающих поверхностными религиозными знаниями?!

Религиозные темы и процессы сегодня являются одними из самых обсуждаемых вопросов. Примечательно то, что некоторые лица, обладающие поверхностными религиозными знаниями, представляют себя учеными, специалистами. Но насколько правильно называть таких лиц, выражающих свое мнение по религиозной теме и даже издающих фетву на основе своих скудных знаний, выступающих от имени религии, исламскими учеными и богословами?!

Богослов - это специалист, занимающийся богословием, который, не ограничившись окончанием медресе или религиозных курсов, факультета богословия, осуществляет деятельность в этой сфере, регулярно проводит объективные исследования по религиозным проблемам, пишет научные работы.

Богослов, подходя ко всем вопросам с моральной, нравственной точки зрения, должен продвигать идеи гуманистического, воспитательного характера. Наряду с учениями религии, к которой он принадлежит, избранной им богословской школы, он должен быть также осведомлен об учениях других религий, богословских школ и течений. Исламские ученые, осуществляющие деятельность в светском государстве, должны иметь и светское мировоззрение и в соответствии с этим регулировать свою деятельность в светском государстве.

На протяжении истории в Азербайджане как народ, так и государство ценили как исламскую религию, так и религиозных деятелей, исламских ученых, оказывали им покровительство. В Азербайджанской Республике как общенациональный лидер Гейдар Алиев, так и Президент Ильхам Алиев всегда уделяли внимание исламской религии, сохранению ее ценностей. Религиозные деятели, исламские ученые всегда почитались, о них проявлялась забота на государственном уровне. Потому что их всегда рассматривали как лиц, хранящих исламские ценности. Эта миссия и сегодня сохраняет свою актуальность.

Несмотря на это, существуют и такие силы, которые, незаконно создавая, прикрываясь религией, «партии», «общественные организации», хотят бросить тень на проводимую в стране политику по регулированию отношений между государством и религией, существующую свободу вероисповедания, толерантную среду. Хоть их число и невелико, их деятельность вызывает сожаление.

Существуют некоторые группы, которые пытаются создать в стране дискриминацию по религиозному признаку, нарушить стабильность, спокойствие, прикрываясь исламом, пропагандировать национальные особенности, религиозные идеологии других стран. Для осуществления своих коварных планов они, оказывая влияние на людей, не обладающих широким мировоззрением, неосведомленных о протекающих в мире глобальных политических и экономических процессах и играх, сплачивают их вокруг себя, и те, в свою очередь, выбирают в качестве лидеров этих лиц, называющих себя «исламскими учеными» и завоевавших определенную «популярность» среди религиозных людей. Эти «исламские ученые», преувеличивая в своих популистских лозунгах некоторые социальные проблемы в стране, прививают людям чувство ненависть к светскому государству, делают своими лозунгами привлекательные моменты чуждых религиозных и политических идеологий, пытаются политизировать религию, а когда правительство предпринимает шаги, противоречащие их планам, они обвиняют его в «измене Родине»… Вот их деятельность…

Другим вызывающим интерес моментом является то, что эти "исламские ученые", вмешиваясь в политические процессы, пытаются использовать минбары мечетей в качестве политических трибун, политизировать религию путем пропагандируемых политических призывов, нарушить стабильность, спокойствие в стране. Насколько правильно превращать Исламскую религию в политический инструмент?

Помимо этого мы становимся свидетелями того, как они ни во что не ставят наши законы и совершают преступления.

Они прикрывают свои преступные действия свободой слова и вероисповедания, пытаются заявить миру, что были арестованы, якобы, вследствие нарушения этих свобод. На самом же деле они своими деяниями служат некоторым кругам, которые хотят дискредитировать нашу страну, являющуюся для мира примером по своей толерантной среде и существующей в стране свободе вероисповедания, в том числе исламской религии.

Могут ли быть такие лица исламскими учеными?!

Разве правильно то, что лица, называющие себя верующими, богословами, исламскими учеными, пытаются изнутри развалить государство, нарушить спокойствие в то время, когда часть наших земель оккупирована врагом, погибают наши военнослужащие и мирные граждане, вместо того, чтобы морально подержать наше государство, народ?

В настоящее время одним из актуальных вопросов во всем мусульманском мире является фанатизм и приверженность "исламских ученых" к тем или иным мазхабам. Так, некоторые лица, выступают с позиции не всего Ислама в целом, а с позиции отдельного его мазхаба, течения, сеют раздоры между мусульманами, выносят приговоры, снижают авторитет нашей религии. Разве Ислам - религия мазхабов?

На самом деле настоящий мусульманский ученый, вне зависимости от мазхаба, религиозной школы, к которой он принадлежит, должен выступать с объективной позиции, с позиции солидарности. В таком случае были бы устранены существующие между различными религиозными течениями противостояния, злоба, ненависть.

Было бы правильным, если бы богословы, исламские ученые, получившие религиозное образование как в нашей стране, так и за рубежом, выступали бы не с позиции пропагандистов политики зарубежных стран, различных религиозных течений, а осуществляли бы деятельность во имя единства и благополучия своего народа. Вместо того, чтобы вмешиваться в политику, пусть лучше проводят объективные исследования для прояснения спорных религиозных тем. Пусть служат примером для людей своими добрыми деяниями, советами.

С этой точки зрения они должны брать пример с наших исламских ученых, оставивших след в истории своими знаниями, умом добродетелью. Так, ахунд Абдуссаалам Ахундзаде на протяжении всей своей жизни работал во имя мусульманского единства, написал ценные произведения в этом направлении. Мирза Абу Тураб Ахундзаде, являющий одним из выдающихся наших исламских ученых, всегда был сторонником светской науки и просвещения, и даже отправил в 1901 году свою дочку учиться в построенную Гаджи Зейналабдином Тагиевым школу для девочек, чтобы своим примером способствовать тому, чтобы мусульманские девушки были образованными, просвещенными. Шейхульислам Ахунд Шейх Мохсум Хакимзаде всю жизнь пропагандировал миролюбие, трудолюбие, призывал верующих достойно выполнять свой гражданский долг.

Давайте будем использовать исламские ценности для высших целей - таких, как добродетель, единство, солидарность, патриотизм, для благородных поступков, и стараться быть добросовестными, порядочными людьми и специалистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей