...

Дмитрий Верхотуров: Пашинян накануне выборов пытается заручиться поддержкой меньшинств

Точка зрения Материалы 23 ноября 2018 15:52 (UTC +04:00)
Тема пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации в Армении на сегодня - одна из самых злободневных, и активно муссируется в СМИ
Дмитрий Верхотуров: Пашинян накануне выборов пытается заручиться поддержкой  меньшинств

БАКУ /Trend/ - Тема пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации в Армении на сегодня - одна из самых злободневных, и активно муссируется в СМИ.

В Ереване очень эмоционально реагируют на отсутствие реакции властей по поводу планируемого в ноябре в Армении некого христианского форума секс-меньшинств, а недавние «душераздирающие» высказывания и.о. премьера этой страны Никола Пашиняна об армянском мальчике-гее, озвученные им в парламенте, вызвали в обществе неоднозначную реакцию.

Напомним, что находясь в гостинице в Париже, Пашинян побеседовал с эмигрантом, которого пригласил вернуться в Армению. Тот сказал, что он гей и заявил, что они с любовником еле унесли ноги из Армении.

Накануне эта любопытная тема получила продолжение в эфире радиостанции «Говорит Москва», где известный российский журналист Сергей Доренко раскритиковал позицию Никола Пашиняна в вопросе проведения ЛГБТ-форума в Ереване.

Российский журналист сделал ряд заявлений в адрес Пашиняна, как занимающего странную и противоречивую позицию в вопросе отношения к ЛГБТ-сообществу, тем самым вызвав шквал недовольства в высших эшелонах власти в Ереване. Параллельно армянские СМИ в традиционном духе антироссийских настроений в Ереване обвинили Доренко в необъективности и прочем.

Доренко совершенно объективно заметил, что Пашинян своим поведением позволил многим усомниться в его уважении к традиционной семье.

По его словам, граждане Армении справедливо полагают, что подобная пропаганда противоречит национальным ценностям и принципам, разрушает ячейку общества - семью и плохо воздействует на молодежь.

Ведущий российский политолог, общественный деятель, известный публицист Дмитрий Верхотуров поделился с Trend своим видением относительно реакции российского журналиста, и в целом по данной теме.

По его словам, Сергей Доренко в целом прав, хотя и высказался эмоционально.

«Доренко высказался несколько эмоционально, но в целом, на мой взгляд, он прав. У Пашиняна нет позиции политика. Он мог бы сказать о мальчиках-геях в том контексте, что нарушались их права на личную жизнь. Но он так не сказал. Если бы разговор шел в этом контексте, то и вопросов бы не было. Гордиться преследованием по признаку сексуальной ориентации все равно, что гордиться репрессиями по цвету кожи или национальности», - сказал Верхотуров.

Он отметил, что ЛГБТ- форумы и гей-парады - это инструмент, который в Европе стал средством политического давления.

"Насколько я могу судить, Пашинян тут не только старается "встать в фарватере" этой европейской политики, но и использовать данный инструмент внутри Армении. Думаю, Пашинян вполне искренне может рассчитывать на ЛГБТ-сообщество в Армении и попытаться сделать его своим преданным союзником», - резюмировал российский аналитик, добавив, что, по его убеждению, беспричинных заявлений не бывает.

(Автор: Матанат Насибова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей